Популярные темы

Садыр Жапаров назвал 4 сферы сотрудничества для стран Организации экономического сотрудничества

Дата: 09 ноября 2023 в 15:24 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров назвал 4 сферы сотрудничества для стран Организации экономического сотрудничества
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров на 16-ом Саммите глав государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте 9 ноября обозначил основные направления развития сотрудничества в рамках организации. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

В мероприятии также приняли участие главы государств-членов организации – Азербайджан, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, а также главы правительств – Казахстана и Пакистана и генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири.

«Первое – это торговая сфера. В последние годы наблюдается расширение торгово-экономических отношений и развитие инвестиционного взаимодействия между нашими странами. У показателей экспорта и импорта стран-членов Организации как в рамках взаимной торговли, так и в сотрудничестве с третьими странами наблюдается положительная тенденция. При этом, следует признать, что в настоящее время роль ОЭС в системе региональных экономических и хозяйственных связей пока не соответствует имеющемуся реальному потенциалу государств.

В этих условиях мы считаем, что Организация может выйти на качественно новый уровень сотрудничества только путем поиска новых подходов в решении указанных задач. Важно направить наши совместные усилия на выявление проблемных вопросов и выработки эффективных механизмов, способствующих решению этих проблем. Мы должны вместе способствовать большей диверсификации взаимных торговых потоков для формирования и продвижения общих экономических интересов.

Второе – это транспорт и логистика. Драйвером экономического роста является развитие регионального транзитного, транспортного и логистического потенциала. Наш регион вполне может выступить ключевым мостом между Севером и Югом, Западом и Востоком. Важно приложить совместные усилия по развитию транспортно-логистических коридоров и мультимодальных перевозок нашего региона с тем, чтобы создать возможности для выхода к морским портам. Мы также придаем особое значение реализации стратегического проекта по строительству железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Третье – это обеспечение энергетической безопасности. Расширение географии энергопоставок может сыграть важную роль в обеспечении энергетической безопасности нашего региона.

Правительством Кыргызстана ведется активная работа по развитию «зеленой» экономики». Создан «Фонд зеленой энергетики».

В Кыргызстане практически вся вырабатываемая энергия является «зеленой», поскольку приходится на гидроэнергетику.

Мы запустили реализацию проекта по строительству крупной гидроэлектростанции «Камбар-Ата-1», который внесет значительный вклад в укрепление водной и энергетической безопасности в Центральной Азии. Мы предлагаем активно использовать потенциал и возможности нашей Организации по развитию возобновляемых источников энергии.

Четвертое – это информационно-коммуникационные технологии. Эта сфера, в эпоху цифровизации и бурного развития технологий, выступает как полноценная экономическая отрасль. Мы уделяем приоритетное внимание на создание сбалансированных условий для развития цифровых технологий в нашей стране.

Одной из значимых инициатив Кыргызстана также является создание Парка высоких технологий Кыргызской Республики, который представляет собой инновационную зону с наиболее привлекательными преференциями в мире.

Мы предлагаем объединить наши возможности и приглашаем IT-компании из стран-членов нашей Организации к сотрудничеству и разработке совместных информационных продуктов в Парке высоких технологий Кыргызстана для их дальнейшего продвижения на мировом рынке», — обозначил Садыр Жапаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями