Популярные темы

Английские судьи провели судебное заседание в Университете Нархоз 09 ноября 2023, 15:05

Дата: 09 ноября 2023 в 15:13 Категория: Новости науки


Английские судьи провели судебное заседание в Университете Нархоз
                09 ноября 2023, 15:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В главном кампусе Университета Нархоз проведено заседание Суда Международного финансового центра «Астана» под председательством лорда Манса с участием нового председателя суда лорда Бернетта Мэлдонского, в котором приняли участие студенты Школы права и государственного управления. Это уникальный кейс как для обучения, так и для правовой практики, не имеющий аналогов на всем пространстве высшего образования Центральной Азии, когда студенты обучаются английскому праву на основе реальной судебной практики непосредственно в кампусе университета.

Указанное стало возможным благодаря соглашению, заключенному в 2022 году между Нархозом, судом МФЦА и Международным арбитражным центром, согласно которому суд и МАЦ имеют возможность проводить судебные слушания по реальным делам в университете, с согласия сторон.

«Как юрист со специализацией в области международного права, могу сказать, что в обучении юристов по эффективности мало что может сравниться с участием студентов в судебных процессах. Следуя этой методологии, мы видим нашу задачу в предоставлении студентам интересных и уникальных практических возможностей для формирования кросс-культурных предметных и коммуникативных компетенций будущих юристов», — отметил президент Университета Нархоз Мирас Дауленов.

Студентам Нархоза была предоставлена возможность присутствовать на слушании суда МФЦА по реальному делу от начала и до конца, погружаясь при этом в аргументации сторон и решение судьи. Судьей по этому делу выступил лорд Манс, а сопровождали его нынешний председатель суда лорд Бернетт Мэлдонский и регистратор суда Кристофер Кэмпбелл-Холт.

Это был последний официальный визит лорда Манса в Казахстан как председателя суда МФЦА. В настоящее время эту должность занимает лорд Бернетт Мэлдонский, ранее работавший в качестве главного судьи и председателя суда Англии и Уэльса.

«Я рад, что суд Международного финансового центра «Астана» провел слушание по делу в Университете Нархоз, прошедшее под председательством лорда Манса, который недавно покинул этот пост. Решение по этому делу было ранее вынесено лордом Мансом, и в этот раз в суд было подано заявление о связанных с этим делом расходах. После слушания лорд Манс встретился со студентами Университета Нархоз для разъяснения им обстоятельств дела и порядка производства в суде МФЦА в целом. Суд МФЦА и МАЦ имеют доступ к конференц-залам и залу суда международного стандарта в новом кампусе Нархоза в Алматы, в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным с Университетом Нархоз в прошлом году. Цель соглашения — обеспечить прозрачность работы суда МФЦА и МАЦ, а также доступность информации в интересах всех заинтересованных сторон для защиты и продвижения верховенства права в коммерческой сфере, с продвижением сотрудничества Нархоза, суда МФЦА и МАЦ в предоставлении качественного юридического образования», — прокомментировал регистратор и руководитель аппарата суда МФЦА Кристофер Кэмпбелл-Холт.

По окончании слушания студенты Школы права и государственного управления задали лорду Мансу вопросы о соотношении и взаимодействии принципов английского права, права МФЦА и законодательства Казахстана при разрешении конкретных дел. За время своей работы суд МФЦА вынес более 70 решений по коммерческим спорам с полным их исполнением на территории Казахстана.

Сотрудничество с лидерами рынка является одним из приоритетных направлений новой стратегии Университета Нархоз, в рамках которой реализуются дуальные программы, а признанные эксперты рынка приглашаются преподавать в Нархозе.

«Школа права и государственного управления предлагает обучение по нескольким образовательным программам и реализует ряд международных проектов, включая программу двойного диплома с Mykolas Romeris University по направлению «международное право и безопасность». Также набирает обороты сотрудничество школы с Penn State Law, включая академическую мобильность и обучение студентов, магистрантов и докторантов на грантовой основе в Университете штата Пенсильвания. Школа права и государственного управления на постоянной основе создает все условия для практикоориентированного обучения наших студентов и магистрантов. Слушания суда МФЦА в Нархозе — это один из ярких примеров. В ходе наблюдения за реальным судебным заседанием и последующего его обсуждения с судьями МФЦА обучающиеся получают необходимые компетенции по применению английского права, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда», — отметил директор Школы права и государственного управления Университета Нархоз Талгат Сарсенбаев.

С 2007 года системной трансформацией Университета Нархоз занимается группа компаний «Верный Капитал», уделяющая особое внимание улучшению академического качества и обновлению инфраструктуры. Это входит в программу социальных инвестиций группы. Университет является некоммерческой организацией, вся прибыль от деятельности которой вкладывается в дальнейшее развитие вуза.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями