Популярные темы

На финансирование крупных проектов АПК в 2024 году будет выделено 100 млрд тенге

Дата: 09 ноября 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


На финансирование крупных проектов АПК в 2024 году будет выделено 100 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На финансирование крупных проектов Агропромышленного комплекса в Казахстане в 2024 году будет выделено 100 млрд тенге. Об этом сегодня сообщил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин в ходе Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он подчеркнул, что еще одним направлением для развития инвестиционного сотрудничества между двумя странами является производство продукции с высоким переделом. По инициативе президента РК с текущего года в целях импортозамещения по основным видам продтоваров ведется финансирование крупных промышленных инвестиционных проектов в АПК на максимально льготных условиях.

«В 2023 году на эти цели было выделено 100 млрд тенге, и как следствие – объемы производства молока увеличатся не менее чем на 370 тыс. тонн. В 2024 году на реализацию программы планируется направить также 100 млрд тенге, а также привлечь дополнительные внебюджетные средства и средства банков второго уровня на строительство птицефабрик, овощехранилищ, проекты по орошению, тепличным хозяйством, мясному животноводству, глубокой переработке мяса, молока, зерна», — отметил вице-премьер.

Он пригласил российских партнеров к сотрудничеству по этим направлениям.

«Хочу еще раз акцентировать ваше внимание, что по итогам 2022 года объем двухсторонней торговли между Россией и Казахстаном составил почти 20% от общего товарооборота Казахстана, 27 млрд долларов. За январь-август текущего года объем торговли составил 17 млрд долларов, что уже превышает показатели аналогичного периода прошлого года», — подчеркнул Серик Жумангарин.

По его словам, в топ-5 областей входят Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области, их товарооборот с Россией составляет 5,7 млрд долларов.

Более трети торговли Казахстана с Россией приходится на приграничные регионы.

Они необходимы для коммерциализации и промышленного внедрения новых технологий, отметил глава государства

Выпуск молока и сливок вырос за год почти на 10%

В Казахстане на 79,6% увеличилось производство шампуня

Производство текстиля в Казахстане увеличилось на 51%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями