Популярные темы

Эту проблему не решить усилиями одной страны — президент о дефиците водных ресурсов

Дата: 09 ноября 2023 в 14:56


Эту проблему не решить усилиями одной страны - президент о дефиците водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что партнерство с РФ станет гарантией сбалансированного подхода к совместному использованию водоресурсов в интересах народа обеих стран. Об этом глава государства сказал на XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Казахстане наблюдается надвигающийся дефицит водных ресурсов, ситуация усугубляется высоким уровнем водоемкости ключевых отраслей нашей экономики. Особенно сельского хозяйства. По прогнозам экспертов к 2050 году засухи и наводнения в Центральной Азии могут привести к снижению урожайности на 30%. Наш аграрный сектор потребляет более 60% воды и требует повсеместного введения водосберегающих технологий», — отметил президент Казахстана. 

По словам Касым-Жомарта Токаева, в ответ эти вызовы Казахстан приступает к модернизации водного сектора. «Планируется построить 20 новых и реконструировать не менее 15 действующих водохранилищ, модернизировать и оцифровать более 3,5 тыс. километров  каналов. Это позволит к 2027 году обеспечить дополнительно около 2 кубических километров воды. В Казахстане разрабатывается новый Водный кодекс, направленный на снижение дефицита водных ресурсов. Совместно с Россией реализуется единая Дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследования бассейнов крупных рек Урал и Иртыш», — подчеркнул президент Казахстана.

Он считает, что «такую сложную проблему не решить усилиями лишь одной страны».

«К этому вопросу необходимо подходить сообща с учетом разумного баланса интересов. И пользуясь случаем выражаю надежду, что наши отношения стратегического партнерства с Россией станут гарантией сбалансированного подхода к совместному профессиональному использованию водоресурсов в интересах народа обеих стран», — отметил Касым-Жомарт Токаев

Потеря собственной сельхозпродукции из-за недостатков систем логистики и хранения в РК и РФ достигает 40%

Глава РК о ценах на продукты: Пора навести порядок

Меры по развитию водной отрасли предложили в Нацпалате

Из резерва правительства аграриям Жамбылской области выделили 3,6 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями