Популярные темы

В Караганде премии акима области получили победители Пара Азиатских игр

Дата: 09 ноября 2023 в 14:35 Категория: Новости политики


В Караганде премии акима области получили победители Пара Азиатских игр
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Карагандинской области состоялось значимое событие – торжественно поздравили победителей и медалистов, участников очередных летних Пара Азиатских игр. Все награжденные участники являются воспитанниками Областной специализированной школы по инвалидному спорту. 

Напомним, в IV летних Пара Азиатских играх приняли участие около 4 000 представителей из 43 стран. Честь Казахстана защищали 131 спортсмен в 13 видах спорта. А именно волейбол сидя, пара каноэ, дзюдо, пулевая стрельба, велоспорт, пауэрлифтинг, легкая атлетика, тхэквондо, стрельба из лука, плавание, настольный теннис, шахматы, бочча.

В составе национальной сборной РК Карагандинскую область представили десять спортсменов в пяти видах спорта:
Дзюдо – Даяна Федосова.

Пулевая стрельба – Айдос Жылкышимов.

Легкая атлетика – Руфат Хабибуллин и Дастан Мукашбеков.

Плавание — Сергей Кинах, Наталья Звягинцева, Диас Кенжебек, Роман Потапов и Андрей Афанасьев.

Шахматы – Алимжан Аяпов.

Как говорит руководитель КГУ ОСШ ИС Елена Фархутдинова, подготовка была проведена колоссальная.

«Мы занимаем лидирующую строчку среди регионов. Подготовка у спортсменов сейчас на высшем уровне. Достойно работают, а наставники их достойно тренируют. На соревнования мы повезли очень качественный состав: из 10 человек, 6 вернулись с медалями. У нас две золотые и четыре бронзовые. Это прекрасный результат», — рассказывает Елена Викторовна.

На фото: Елена Фархутдинова

На этот раз спортсмены выполнили сверхзадачу, каждый показал на что он способен.

«Каждый день приходя на тренировку они уже выполняют сверхзадачу. А что говорить про награды? У меня только слезы радости на глазах, естественно», — добавляет Елена.

Тренеры пара спортсменов также поделились своими эмоциями и даже некоторыми откровениями. Светлана Кучина, тренер Диаса Кенжебека рассказала о том, какие планы уже сейчас стоят на будущее.

«В дальнейшем планируем учебно-восстановительный сбор, там будет приглашенный тренер. Будем корректировать технику, потому что нам надо попасть на паралимпийские игры. Пока не хватает одной секунды до выполнения норматива, до лицензии. Но я уверена, что все у него получится. Парень он очень трудолюбивый», — делится Светлана Кучина, тренер-преподаватель по плаванию.

Диас Кенжебек установил рекорд Азии и завоевал золотую медаль. Он может похвастаться званиями Мастер спорта международного класса, многократный чемпион Казахстана, победитель Паралимпийских игр, спартакиад РК, международных турниров по плаванию.

Светлана Михайловна тренирует Диаса с 8 лет, то есть уже 11 лет. Сейчас спортсмену девятнадцать. Тренировки у него проходят каждый день, с одним выходным в воскресенье.

О себе Светлана ответила коротко, но емко. Тренировать спортсменов ей очень нравится.

«Мне это доставляет удовольствие. Особенно, когда приходят малыши, учатся плавать и достигают вершин. Мне приятно это видеть. Совсем не тяжело тренировать их», — с улыбкой говорит Светлана Кучина.

Но в своей тренерской деятельности Светлана Михайловна иногда сталкивается с трудностями. Как говорит тренер, не все родители подходят ответственно к тренировкам детей, особенно это касается малышей.

«Если погодные условия не очень, то могут не прийти на тренировку. Я бы хотела, чтобы было больше дисциплины со стороны родителей. Вот у Диаса, например, родители очень ответственные», — откровенно рассказывает Светлана.

Корреспондент пообщался с еще одной прекрасной парой тренер-спортсмен. Заслуженный тренер Республики Казахстан по плаванию и личный тренер Натальи Звягинцевой рассказала о заслугах своей ученицы.

«Наталья первая из Казахстана стала Чемпионом мира по пара плаванию. Чемпионат проходил в Мексике в 2017 году. До нее таких наград в нашей стране не было. Последние полтора месяца мы очень усиленно готовились на Иссык-Куле. До этого нам сильно не хватало плавания по длинной воде, так сказать, по большой воде. Все соревнования проводятся в 50-ти метровых бассейнах, у нас такого в Караганде, к сожалению, нет. Сейчас у нас идет этап восстановления, но уже скоро начнем готовиться к следующему сезону, там открытый Чемпионат Европы, Паралимпийские игры», — объясняет Наталья Манохина.

Сама Наталья Звягинцева говорит, что завязывать со спортом не собирается вообще. Будет тренироваться и участвовать в соревнованиях до тех пор, пока будут силы.

На фото: Наталья Звягинцева

Напомним, Наталья — мастер спорта международного класса, многократная чемпионка Казахстана, победитель международных турниров, а также двукратная чемпионка и призер Кубка мира. 30 ноября Наталье исполнится 47 лет.

На соревнованиях почетные места заняли и другие спортсмены области. Дастан Мукашбеков завоевал золото в метании ядра, Роман Потапов в плавании в классе S12 на дистанции 100 метров на спине завоевал бронзовую медаль. Даяна Федосова стала бронзовым призером в дзюдо. Алимжан Аяпов – бронза в шахматах в командных соревнованиях.

На торжественном чествовании спортсменам, победителям и призерам Пара Азиатских игр были вручены премии акима Карагандинской области и подарены бурные овации. Хочется пожелать им дальнейших успехов и еще больших высот!

В прошедших III летних Пара Азиатских играх в Джакарте (Индонезия) в 2018 году в составе национальной сборной Карагандинскую область представляли девять человек в четырех видах спорта. Пловец Сергей Кинах тогда завоевал серебряные медали на двух дистанциях.

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями