Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 ноября 2023 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Выступая на XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев предложил российскому бизнесу продвигать экспорт сертифицированной халалной продукции, сообщает Zakon.kz.

Президент Казахстана отметил, что в приоритете выпуск конкурентной, экологичной и экспортоориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, в том числе стандартам «халал». 
  «Казахстан является одним из основателей исламской организации по продовольственной безопасности. Сегодня в нее входят 37 государств с совокупным населением около полутора млрд человек. Наши страны могли бы совместно продвигать экспорт сертифицированной халалной продукции на этом огромном рынке. И мы приглашаем российский бизнес к тесному сотрудничеству в этом направлении».
Касым-Жомарт Токаев Токаев отметил, что в последнее время на обеспечение глобальной продовольственной безопасности негативно влияют такие факторы, как изменение климата, политическая и экономическая нестабильность, нарушение международных цепочек поставок. Число голодающих и испытывающих нехватку продовольствия в мире выросло до 830 млн человек.  На этом фоне ООН прогнозирует, что численность населения планеты к 2050 году вырастет еще на 2 млрд человек.
  «По оценкам экспертов полноценная реализация производственного, ресурсного и экспортного потенциала стран ЕАЭС позволит прокормить, буквально прокормить, около 600 млн человек. И эти прогнозы достаточно реалистичны. Только в Казахстане за последние пять лет объем ВВП сельского хозяйства вырос более чем в два раза. Удвоился и экспорт сельхозпродукции, достигнув почти 6 млрд долларов. Наша сельхозпродукция поставляется в 80 стран мира. В глобальном индексе продовольственной безопасности за 2022 год Казахстан занял 32 место из 113 стран».
Касым-Жомарт Токаев Президент РФ Владимир Путин прибыл в Акорду для участия в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Президенты в режиме видеоконференцсвязи принимают участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями