Популярные темы

Глава РК предложил России совместно продвигать экспорт халал продукции

Дата: 09 ноября 2023 в 14:26 Категория: Новости экономики


Глава РК предложил России совместно продвигать экспорт халал продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил российскому бизнесу совместно продвигать экспорт сертифицированной халал продукции. Об этом глава государства сказал на XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Казахстан является одним из основателей Исламской организации продовольственной безопасности. Сегодня в нее входит 37 государств с совокупным населением около 1,5 млрд человек. Наши страны могли бы совместно продвигать экспорт сертифицированной халал продукции на этом огромном рынке. И мы приглашаем российский бизнес к тесному сотрудничеству по этому направлению», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, Казахстан ставит задачу в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции агропромышленного комплекса до 70%.

«Для ее решения начата реализация крупных инвестиционных проектов направленных на снижение импортозависимости по социально-значимым продовольственным товарам. В ближайшие годы будет построено 115 молочно-товарных ферм. Это позволит нарастить объемы производства молока на 600 тыс. тонн. Мы построим 16 крупных птицефабрик общей мощностью более 120 тыс. тонн мяса в год», — отметил президент Казахстана. 

По словам Касым-Жомарта Токаева, в предстоящие пять лет Казахстан планирует реализовать в агросекторе почти 900 инвестиционных проектов на общую сумму 2,7 трлн тенге.

«В приоритете выпуск конкурентной, экологичной и экспортно ориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам. В том числе, стандартам халал», — отметил глава государства. 

Они необходимы для коммерциализации и промышленного внедрения новых технологий, отметил глава государства

Глава РК о ценах на продукты: Пора навести порядок

Касым-Жомарт Токаев встретился с Владимиром Путиным

Казахстан нарастил экспорт продукции АПК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями