Популярные темы

Внедрение QR-кодов в детских садах Казахстана вызвало общественный резонанс

Дата: 09 ноября 2023 в 12:58 Категория: Общество


Внедрение QR-кодов в детских садах Казахстана вызвало общественный резонанс
Стоковые изображения от Depositphotos

Начавшееся внедрение QR-кодов в детсадах Казахстана стало объектом обсуждения в палате предпринимателей «Атамекен», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу бизнес-палаты.

В пилотном режиме с 1 ноября в детских садах Кокшетау запустили электронное табелирование посещаемости воспитанников путем фиксации с помощью мобильного приложения по QR-кодам.

Нововведение вызвало большой общественный резонанс среди родителей и владельцев частных детских садов.

«К сожалению, отдел образования Кокшетау ввел электронное табелирование без согласования с предпринимателями и родителями. Непосредственные потребители услуг, то есть родители, начали предъявлять претензии руководителям и сотрудникам частных детских садов, столкнувшись с проблемами сбоя при использовании QR-кода. А предприниматели оказались в ситуации, когда госорганы требуют, а потребители услуг против», – констатировала председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области Валентина Геращенко.

Внедрение QR-кода областное управление образованием объясняет тем, что система будет способствовать исключению коррупционных рисков с «мертвыми душами».

Проще говоря, использование QR-кодов позволит автоматизировать процесс отслеживания посещения воспитанников детсадов.

«Система позволит упростить фиксацию для родителей, процесс табелирования и формирование актов оказанных услуг дошкольными организациями по подушевому финансированию. Родители без участия сотрудников детсадов фиксируют приход ребенка через приложение, таким образом отметка автоматически попадает в табель посещения дошкольной организации», – считает заместитель руководителя облуправления образования Жанар Назыкенова.

Сейчас пилотный проект внедряется только в детских садах Кокшетау. При положительных результатах ее введут во всех образовательных организациях в 2024 году.

Родители и владельцы частных детсадов задаются вопросами, как быть, если ребенка приводит родственник, не имеющий смартфона, или он разрядился, либо закончился интернет-трафик? Многие родители категорически отказываются сканировать QR-код, заключать дополнительные соглашения к действующим договорам, что грозит рисками судебных тяжб.

В свою очередь руководителей частных детских садов, осуществляющих развозку детей по утрам, интересует, как и кто должен проводить процедуру сканирования QR-кодов.

«К примеру, в моем детском саду у воспитателя двадцать двухлетних детей в группе. Как он должен оставить их и разбираться с родителем, у которого не получается провести сканирование. Как быть, если в садике есть развозка? Микроавтобус выезжает в семь часов утра, забирает няню, и собирает по маршруту детей. Я не против введения этой системы, но меня интересует законность данного проекта, ни в одном нормативном правовом акте не сказано про введение QR-сканирования», – говорит руководитель одного из детских садов города Жулдыз Курманбаева.

«Атамекен» рекомендовал владельцам детсадов предоставлять нормативный правовой акт с обоснованием законности нововведения и рассмотреть применение не только QR-коды, но и обычных бумажных табелей.

Разработчикам рекомендовали внедрить такие коды в обычные приложения, например, банковские, до окончательного внедрения системы, а также исправить технические недоработки.

В планах также направление письма в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку требованию горотдела образования.

«Кроме того, мы намерены инициировать письмо в адрес прокуратуры Акмолинской области касательно правовой оценки требований отдела образования Кокшетау по внедрению QR-кода», – отметил заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Фото: depositphotos.com 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями