Популярные темы

В каком случае могут не принять в детский сад невакцинированного от кори ребенка в Карагандинской области

Дата: 09 ноября 2023 в 12:55


В каком случае могут не принять в детский сад невакцинированного от кори ребенка в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля по Карагандинской области проводится мониторинг порогового уровня коллективного иммунитета в детских дошкольных организациях.

«Выявлено 42 детских сада, где не соблюдается пороговый уровень охвата плановой вакцинацией детей. Всего должно быть привито не менее 90% дошкольников. Были направлены письменные рекомендации руководителям объектов воспитания о необходимости соблюдения охвата плановыми профилактическими прививками. Доля непривитых детей в группах не должна превышать 10%», — говорит заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области Гульжан Байгутанова.

По словам заместителя руководителя ведомства, в детские сады не должны принимать детей, которые не имеют прививки, если уровень вакцинированных воспитанников ниже 90%. Очень важно осуществление утреннего фильтра. Дети с признаками ОРВИ: насморк, кашель, температура, слезотечение не должны допускаться в организованные коллективы. Так как есть дети, которые имеют постоянные медотводы и не могут получить вакцинацию.

В регионе продолжает ухудшаться эпидситуация по кори. Так, по состоянию на 8 ноября текущего года зарегистрировано 350 случаев с подозрением на корь, из них лабораторно подтверждено 268 случаев (76,5%).

Наиболее подвержены инфицированию дети до 14 лет, которые составили 77% от общего числа заболевших, в структуре которых более половины составляют дети в возрасте 1-4 лет. При этом заболеваемость корью в 85% регистрируется среди непривитых детей.

«С начала учебного года регистрируется заболеваемость корью среди школьников, детей детских дошкольных организаций в связи с заносом инфекций извне в организованные коллективы после отпусков и каникул, и наличием непривитых детей», — говорит Гульжан Байгутанова. 

Сейчас медики готовятся к проведению дополнительной массовой иммунизацией, которая начнется 5 декабря. Прививки получат дети в возрасте от 2 до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори, а также вакцинированы будут и медицинские работники, не имеющие вакцинацию против кори.

«Хочу обратить внимание, что дети в возрасте 6-11 месяцев, которые были вакцинированы в период дополнительной массовой иммунизации против кори, при достижении ими возраста 12-15 месяцев, подлежат плановой вакцинации против кори», — говорит Гульжан Байгутанова.

Прививку от кори не нужно делать жителям региона, которые уже переболели и имеют лабораторное подтверждение, если есть противопоказания к вакцине, дети, получившие прививку в 2023 году, переболевшие и вакцинированные медработники.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями