Популярные темы

Можно ли водителям общественного транспорта курить прямо в автобусе? – ответили в карагандинском автопарке № 3

Дата: 09 ноября 2023 в 12:45 Категория: Новости авто


Можно ли водителям общественного транспорта курить прямо в автобусе? – ответили в карагандинском автопарке № 3
Стоковые изображения от Depositphotos

Пассажиры автобуса № 122 пожаловались на водителя: он курил прямо в салоне автобуса. Люди говорят, что не все пассажиры способны переносить запах сигарет. Среди пассажиров могут быть дети и беременные, или же страдающие аллергией или астмой. Поэтому карагандинцы просят водителей автобусов выходить из салона и курить на улице.

«Вопрос курения. Часто наблюдаю такую картину: водители курят, не выходя из автобуса. И когда ты заходишь, в нос бьет сильный запах табака. А ведь в автобусе все ездят: и дети, и беременные. Почему они должны это вдыхать? Да и запах такой, будто пачку скурили за раз. Курят как перед посадкой, так и во время рейса. И да — окошко открывают. Но оно далеко не всегда спасает, и весь этот аромат идет в автобус. Я понимаю, что у водителей работа сложная, что людей возить и за рулем сидеть весь день нелегко. Но ведь покурить можно и на улице, раз уж так хочется. Либо же потерпеть рейс и накуриться, пока идет посадка», — пожаловался один из пассажиров.

Корреспондент ekaraganda.kz поинтересовался в самом крупном карагандинском автопарке № 3 — может ли водитель автобуса курить прямо в салоне? В автопарке № 3 подготовили ответ, в каком случае это допустимо, а в каком нет.

«В последнее время участились жалобы на водителей, которые курят во время движения автобусов. Пассажиры недовольны неприятным запахом, который распространяется по всему салону и доставляет им дискомфорт. Люди спрашивают: допустимо ли такое? В связи с этим мы публикуем официальную позицию руководства Карагандинского автопарка №3 о курении водителей на своём рабочем месте. В автобусах, не оборудованных специальной закрытой кабиной, курение водителем недопустимо. Это является нарушением. Поскольку автобус — это общественное место, такое же, как магазин или кафе. Поэтому при наличии фотографии или видеозаписи момента курения нашим водителем за рулём, мы будем принимать к нему меры. Если же автобус имеет специальную закрытую кабину, то курение водителем не является нарушением. Поскольку она отделяет его от салона, в котором находятся пассажиры. Это сравнимо с комнатой для курения, которая есть в офисах, на вокзалах и в аэропортах», — объясняют в автопарке.

Также руководство 3-го автопарка попросило пассажиров о снисхождении к водителям. Работа водителя общественного транспорта очень нервная, сопряженная с риском, да и нередко пассажиры ведут себя некультурно и неуважительно. Как тут не закурить?

«Просим пассажиров быть снисходительнее к водителям общественного транспорта. Они находятся за рулём долгое время. Они вынуждены следить за ситуацией на дороге и контактировать с пассажирами, испытывают постоянное напряжение», — говорят в автопарке.

Стоит отметить, что карагандинцы неоднозначно отнеслись к этой жалобе. Нашлись горожане, которые поддержали водителей, упомянув, что им банально негде сходить в туалет, не то что нормально пообедать или покурить в специально отведенном для этого месте. А также указали, что и сами пассажиры не всегда приятно пахнут и ведут себя прилично.

Напомним, суд арестовал 58-летнего карагандинца на 10 суток за маструбацию в автобусе.

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями