Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 ноября 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Торжественное открытие отделения после реконструкции и переезда состоялось 1 ноября. Если раньше оно принимало воспитанников только на полдня – их делили на две смены, – то отныне ребята могут находиться здесь весь восьмичасовой день. Для них теперь предусмотрено трехразовое питание и сончас.



Посещают отделение 20 детей в возрасте от четырех до 17 лет. С ними работают воспитатели, логопед, учитель-дефектолог, психолог, медсестра, музыкальный руководитель, инструктор ЛФК. В штат теперь будут еще добавлены учитель по физической культуре, воспитатель, дворник и санитар.

Право разрезать ленточку получили аким города Абай Ибраев и заведующая отделением дневного пребывания Камшат Ибраева.

Отделение открыли в 2011 году. Теперь в яслях-саду «Нурлы Жол» для детей с инвалидностью отдано 286 квадратных метров. Ремонт за два месяца выполнило ТОО «Ермайз». Из городского бюджета на реконструкцию здания и закуп мебели было выделено 20,9 миллиона тенге.

За ремонт и помощь Камшат Ибраева поблагодарила руководство города и коллектив отделения. Во время экскурсии гости ознакомились с качеством работ, уютом, который создали сотрудники для воспитанников. Здесь просторно и комфортно: установлен соответствующий всем стандартам пандус, утеплены стены, обновлены потолки, новые электрика и сантехника, приобретена дополнительная мебель для детей, созданы условия в санузлах для малышей и подростков, есть спальная комната.



От имени родителей слова благодарности выразила Любовь Кондражиу. «Нашим детям и до этого в отделении было хорошо, а теперь будет еще лучше, – отметила мама Радмира. – Здесь работают грамотные и добрые люди, профессионалы, созданы все условия для общения и развития наших детей». Еще один весомый плюс от расширения графика работы отделения – у родителей теперь есть возможность трудоустроиться.

В минувшее воскресенье в Казахстане отмечали День работников системы социальной защиты. Во время открытия отделения состоялась церемония награждения некоторых сотрудников этой доброй, милосердной сферы. Абай Ибраев вручил благодарственное письмо работнику лисаковского Центра оказания специальных социальных услуг Светлане Шалыгиной. Почетными грамотами акима Костанайской области за добросовестный труд в системе соцзащиты населения наградили соцработников отделения социального обслуживания на дому Жамилю Кочакину и Татьяну Кирееву, а также главного специалиста сектора Асию Макишеву.

Почетной грамотой управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области за добросовестный труд и вклад в систему соцзащиты населения наградили заведующую отделением дневного пребывания Камшат Ибраеву. Благодарственными письмами управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области за добросовестный труд и значительный вклад в систему социальной защиты населения отмечены следующие работники отделения социального обслуживания на дому: Лариса Литонина, Татьяна Шокурова, Регина Деген, Наталья Малыш.

«О востребованности услуг отделения говорит тот факт, что оно, во-первых, никогда за 12 лет не пустовало, – отмечает Камшат Ибраева. – Во-вторых, уже сейчас сюда имеется очередь. Отделение рассчитано на 20 человек. Все места на данный момент заняты».

Кстати, для перевозки детей приобретен специализированный автомобиль JAC SUNRAY с электроподъемником стоимостью 22,8 миллиона тенге.

  Фото Максима СУШКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями