Популярные темы

Мошенники под видом полиции выманили 24 млн тенге у пенсионеров в области Абай

Дата: 09 ноября 2023 в 11:28 Категория: Новости экономики


Мошенники под видом полиции выманили 24 млн тенге у пенсионеров в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай в середине октября 2023 года в полицию стали обращаться граждане с сообщениями про мошеннические схемы, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДП области.

По словам пенсионеров, им звонил неизвестный человек, который представлялся сотрудником полиции и сообщал, что дочь или сын совершили ДТП. 

«Полицейский» обещал отпустить якобы виновного родственника потерпевших, но взамен требовал не маленькие суммы, в некоторых случаях сумма доходила до семи миллионов тенге.

Для убедительности звонящий передавал трубку якобы родственнику. Девушка или парень испуганным и дрожащим голосом просил пожилого человека о помощи. Потерпевшие, поверив мошенникам, передавали деньги курьерам.

В результате розыскных мероприятий сотрудники полиции, изучив записи с камер видеонаблюдения установили и задержали парня, который приходил домой к потерпевшим за деньгами. Им оказался 19-летний житель города Семей.

«В ходе обыска по месту жительства у молодого человека были изъяты денежные средства в сумме 1,5 миллиона тенге, сотовый телефон, квитанции о перечислении денежных средств, переписка по социальной сети «Телеграм», – говорится в сообщении от полиции. 

В полиции парень признался, что действовал согласно инструкции, которую получал через Телеграм. Он должен был забирать деньги по указанным переписчиком адресам и переводить их на определенные банковские счета. За проделанную «работу» семейчанин получал от 50 до 100 тысяч тенге.

В настоящее время полиция устанавливает других причастных к преступлениям.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями