Популярные темы

Искусственный интеллект в валютных торгах: плюсы, риски, будущее

Дата: 09 ноября 2023 в 11:16


Искусственный интеллект в валютных торгах: плюсы, риски, будущее
Стоковые изображения от Depositphotos

Искусственный интеллект может сделать процесс торговли на форекс доступнее для новичков благодаря автоматизации ряда процессов, что однако не означает устранение всех рисков и гарантированный рост прибыли трейдера.

В этом материале Алексей Ефимов, аналитик компании Alpari, рассказывает, какие есть плюсы и минусы использования ИИ и что ждет рынок в будущем.

Интерес к искусственному интеллекту (ИИ) постоянно растет. Объем мирового рынка ИИ в 2021 году оценивался в 95 602 млн долларов, а в прошлом – уже в 142 319 млн долларов. По прогнозам, в этом году данный показатель увеличится до 207 902 млн долларов, а к 2030 году достигнет 1 847 495 млн долларов. Сейчас повышенный интерес к ИИ вызван, в том числе, прорывом ChatGPT, который может протестировать абсолютно любой.

Развитие технологий ИИ важно для Центральной Азии. «Если мы полноценно используем возможности искусственного интеллекта, то сможем совершить качественный рывок к экономике знаний», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Аналогичного мнения придерживаются и в других странах региона. Так, по прогнозам, внедрение ИИ поможет создать 430 тыс. новых рабочих мест в промышленности Узбекистана.

ИИ может внести изменения и в рынок валютных торгов. Возможности технологии пригодятся как новым трейдерам для обучения, так и состоявшимся профессионалам при принятии решений о совершении сделок. Вопрос только в том, можно ли доверять ИИ при проведении сделок безоговорочно. Попробуем разобраться.

Три главных преимущества использования ИИ

Если спросить у ChatGPT, какую выгоду дает использование ИИ на рынке валютных торгов, он предложит список из ряда пунктов. Их можно свести к трем большим преимуществам.

1. Автоматизация процессов. Рынок валютных торгов очень динамичен. Сделки, которые выглядели привлекательными еще полчаса назад, теперь могут привести к убыткам. ИИ способен обрабатывать гораздо больше данных, чем человек, и быстрее реагировать на изменения рынка. Это позволяет трейдерам автоматизировать стратегии — как только ИИ видит сложившиеся для сделки предпосылки, он действует.

Проведенное в прошлом году исследование FX Workspace Survey показало, что 43% специалистов в области трейдинга считают мониторинг торговли одной из областей, которую можно улучшить благодаря инструментам ИИ, 36% также отметили здесь исполнение сделок. Что особенно важно — технология способна обучаться на основе обратной связи от трейдера, оцифровывать его опыт и учитывать индивидуальный стиль торговли.

2. Помощь в управлении рисками. ИИ может эффективно заниматься прогнозной аналитикой, используя данные и алгоритмы для отслеживания колебаний рынка и определения наилучшего момента для старта торговли. Хотя сама по себе прогнозная аналитика не является чем-то новым, та разница в скорости, которую способен дать ИИ благодаря более высокой скорости обработки данных, действительно впечатляет. Все то же исследование FX Workspace Survey показало, что 41% брокерских компаний уже используют инструменты ИИ для анализа и управления данными.

3. Образование и доступ к информации. ИИ позволяет учиться более простым и доступным способом, задавая вопросы ChatGPT и другим похожим системам и быстро получая адресные ответы. Это удобный и индивидуальный подход к образованию, потенциально снижающий порог входа для начинающих. Тот же принцип получения информации касается опытных трейдеров, которым необходимо регулярно обновлять свои знания и иметь актуальное представление о текущей ситуации на рынке.

Потенциальные риски использования ИИ

Сейчас уровень развития большинства систем ИИ исключает возможность 100% доверия полученным от них данным. У этого есть две основные причины.

1. Работа на устаревших данных. ИИ делает прогнозы, используя историческую информацию. Хотя это и означает, что ИИ может эффективно находить сформировавшиеся тенденции на рынке, всегда есть вероятность того, что данные, на которых он был обучен, уже не отражают текущие рыночные условия или им не хватает знания определенного экономического и/или политического контекста.

2. Всегда есть риск ошибок. Большинство инструментов ИИ еще слишком молоды, чтобы учитывать все возможные сценарии, поэтому здесь возможны ошибки: неправильная интерпретация данных и формирование на их основе ложных прогнозов. Конечно, по мере обновления и развития продуктов количество ошибок уменьшается, но полностью их исключить нельзя.

Совет простой: тщательно проверять предложенную ИИ информацию, прежде чем принимать какие-либо решения.

Изменит ли ИИ рынок валютных операций

Машинное обучение используется на финансовом рынке не первый год. Но нынешняя эра ИИ полностью основана на облачных вычислениях и хранении данных, что означает совсем другие темпы развития.

Подобные продукты получили положительные отзывы игроков и используются трейдерами с разным уровнем опыта: от новичков до профессионалов. Аналитики рынка применяют ИИ для более эффективного прогнозирования взлетов и падений цен, что возможно за счет использования больших объемов данных. Впрочем, заменить человека искусственный интеллект пока не может.

Нужно понимать, что ИИ не сделает всех богаче или беднее, просто поменяет правила игры. Возможно, в будущем зарабатывать станет не более проницательный трейдер, а человек, который обладает насмотренностью в ноу-хау и сможет быстрее адаптировать новые технологии под свои задачи. Это подчеркивает необходимость использования ИИ в своей практике, но при этом не стоит забывать про проведение собственного анализа. Применение в торговле искусственного интеллекта ни в коем случае не означает, что трейдер может занять позицию стороннего наблюдателя и никак не участвовать в процессе. Независимо от использования AI и его функционала, эксперты Alpari рекомендуют самостоятельно проводить тщательный анализ сделок, вести торговый дневник, а также при необходимости корректировать свою стратегию.

Партнерский материал

Ставка на ИИ: правила игры по-крупному

Нужно адаптировать систему образования к потребностям будущего рынка труда

Искусственному интеллекту помогают изучать казахский язык

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями