Популярные темы

Спортсмен из Темиртау занял третье место в Чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби

Дата: 09 ноября 2023 в 11:15 Категория: Новости спорта


Спортсмен из Темиртау занял третье место в Чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби
Стоковые изображения от Depositphotos

2 ноября Наследный принц Абу-Даби и председатель Исполнительного совета Абу-Даби Его Высочество шейх Халед бин Мохаммед бин Заид Аль Нахайян открыл 15-й Чемпионат мира по профессиональному джиу-джитсу в Абу-Даби. Чемпионат собрал около 7 000 спортсменов из 127 стран мира, в том числе из Казахстана. В составе сборной нашей страны принимал участие темиртауский борец – Максим Самцов.

Максим родом из Темиртау, спортом занимается с раннего детства. На Чемпионате он завоевал бронзовую медаль. Корреспондент побеседовал с неоднократным медалистом и узнал, как строилась его спортивная карьера.

«Тренируюсь с самого детства, в 11 лет пришел на секцию греко-римской борьбы и прошел очень большой этап в данном виде спорта. Потом был переведен на секцию вольной борьбы. Больших соревнований не было, но завоевывал места на республиканских, где-то были международные старты. Дальше жизнь пошла на взросление, и вернулся в спорт только после армии. Вернулся уже не в олимпийское направление, а в направление грепплинга, джиу-джитсу. Ну и, естественно, та база, которую мне дали с 11 лет, пригодилась, можно сказать», — рассказывает Максим Самцов.

Как пишет сам Максим в социальных сетях, этот чемпионат выдался для него тяжелым из-за свалившейся резко температуры. Но ни в этот раз, ни в какие прошлые – трудности не стали преградой к победе.

«Медалей завоевано много, становился неоднократным Чемпионом Казахстана, призером, финалистом. Сейчас я мастер спорта международного класса», — делится борец.

На вопрос, какая подготовка стоит за успехом на соревнованиях, Максим отвечает прямо – огромная.

«Спонсоры, конечно, помогают, но основную часть затрат мы оплачиваем сами. Еще, безусловно, важно сохранить себя в форме, подготовиться. А это витамины, минералы. При частых тренировках это необходимо. Помимо двух, а то и трех тренировок в день, нужно работать с массажистом и психологом, потому что ломаешься физически и морально во всех этих моментах. Сказалось и то, что во время полета я почувствовал, что заболел, температура 39. Ночью спал очень плохо, а уже утром взвешивание и борьба», — объясняет спортсмен.

Саму организацию Чемпионата Максим Самцов оценивает, как предельно-детальную. По словам спортсмена, пересказать это невозможно, нужно увидеть хотя бы раз.

«Организация просто на высшем уровне, я скажу. Просто на высшем! Я очень рад был участвовать. Благодарен всем, кто мне помогал, кто причастен к моей подготовке. А таких людей очень много. Следующими соревнованиями для меня станет Чемпионат мира, который пройдет в Санкт-Петербурге под другой федерацией, где мы выступим в двух разделах: в кимоно и без него. Сейчас вернусь, дам себе пару дней передохнуть и сразу включусь в тренировки», — рассказывает Максим.

Хочется подметить, что за каждой победой спортсменов, за каждой медалью и красивым памятным фото на пьедестале стоят упорные недели, месяцы и года тренировок. Спортсмены – это такие же люди, с кучей чувств и эмоций. Спорт – это очень непросто, но если он попадает в твое сердце, то это уже навсегда.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями