Популярные темы

Большинство экспертов ожидают снижения базовой ставки — АФК

Дата: 09 ноября 2023 в 10:36


Большинство экспертов ожидают снижения базовой ставки -  АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал  результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2023 года.

Резюме

— Октябрьское укрепление тенге (на 1,1% или 5,35 тенге) в совокупности с повышенными объемами продаж инвалюты из Нацфонда (более 1 млрд долларов третий месяц подряд), высокими ценами на нефть и предстоящим налоговым периодом способствовало существенному улучшению краткосрочных ожиданий по курсу нацвалюты: через месяц, курс по паре USDKZT может составить 474,3 тенге за доллар (481,3 тенге месяцем ранее).

— Ожидания по ценам на нефть через год остаются стабильно позитивными, что связано с потенциальным дефицитом на рынке сырья из-за решения Саудовской Аравии и России продлить сокращение добычи нефти, а также сохранения геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

— На этом фоне прогнозы экспертов финрынка в отношении роста казахстанской экономики улучшились (4,3% против 4,1% месяцем ранее), однако по-прежнему остаются ниже фактических (4,7% по итогам 9М2023 года) и планируемых (4,7% по итогам 2023 года в ПСЭР) уровней.

— Несмотря на меры российских властей по стабилизации обменного курса рубля (возврат нормы об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, резкое повышение базовой ставки), опрошенные эксперты финрынка не ожидают его укрепления: курс по паре USDRUB через год прогнозируется на уровне 98,3 рубля за доллар (101,2 рублей месяцем ранее).

— Оценка ИПЦ на год вперед составила 10,9% и практически совпала с наблюдаемой инфляцией (10,8%). Соответственно, поручение главы государства о двукратном снижении инфляции (с 20,3% до 10,1%) в текущем году с большой вероятностью будет исполнено, тогда как ее возврат к целевому коридору в 5% в 2024 году по-прежнему видится труднодостижимым.

— Несмотря на достаточно «жесткий» сигнал НБРК о том, что дальнейшее снижение базовой ставки возможно при замедлении инфляции ниже 10%, большинство (65%) опрошенных экспертов ожидают ее снижения по итогам заседания ДКП 24 ноября. Причем 55% из них прогнозируют снижение ставки до 15,0%, почти треть (27%) — до 15,75%, остальные (18%) — до 15,5%.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам: стоимость нефти марки Brent; стоимость доллара США против российского рубля; стоимость доллара США против казахстанского тенге; инфляция; ВВП; базовая ставка НБРК.

Инвесторы в ожидании декабрьского «парада» заседаний ЦБ

Большинство экспертов не ожидает ужесточения денежно-кредитной политики — АФК

Сохранения базовой ставки ожидают 73% опрошенных экспертов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями