Популярные темы

Из нефтяников в IT: История одного гранта программы Tech Orda 09 ноября 2023, 10:03

Дата: 09 ноября 2023 в 10:13 Категория: Новости экономики


Из нефтяников в IT: История одного гранта программы Tech Orda
                09 ноября 2023, 10:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Учиться никогда не поздно – эта старая истина сегодня актуальна как никогда. Методы современного обучения, применяемые сегодня в самых разных сферах, позволяют сменить специальность, образ мыслей, сферу интересов – да и в принципе словно начать новую жизнь. Особенно активно обучающие курсы распространены в сфере IT. Так, Tech Orda — это программа финансирования частных ИТ-школ Казахстана от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Astana Hub, направленная на подготовку IT-специалистов. Каждому студенту предоставляется грант в размере до 600 000 тенге, что обеспечивает уникальные возможности для профессионального роста.

Программа Tech Orda реализуется на базе Astana Hub с 2021 года. Тогда пилотный поток охватил 100 студентов со всего Казахстана. Каждый из них получил финансовую поддержку в размере 600 000 тенге в рамках программы. В 2022 году программа Tech Orda была масштабирована, и более 3 000 казахстанцев получили ваучеры на бесплатное обучение, такое же число слушателей и в этом году.

Жанболат Кулжабек прошел путь с нуля, став веб-разработчиком за полгода, получив от Tech Orda грант на обучение в школе nFactorial School.

— Расскажите о себе. Где учились, чем увлекались, а главное – почему решили получить образование в IT?

— Я окончил Nazarbayev University и, перед тем как заняться IT, работал вахтовым методом на нефтедобывающих скважинах одной из казахстанских компаний. IT-сфера заинтересовала меня после пандемии – именно тогда я отчетливо понял, что мне совершенно не хочется тратить свое время на эту работу и провести полжизни на вахте. Я осознал, что хочу быть более мобильным, получить конкурентоспособность не только на локальном рынке, но и за пределами Казахстана, быть востребованным во всем мире. Меня вдохновляли примеры других – все знают, насколько хорошо наши соотечественники уже проявили себя в IT-сфере за рубежом, в США, Европе.

Когда я решил полностью сменить сферу своей рабочей деятельности, то сначала изучал IT самостоятельно. Мои друзья помогали советом и всячески поддерживали, пока я делал свои первые шаги в этом направлении.

— Программа Tech Orda – как она появилась в вашей жизни? Как именно вы стали ее участником?

— В 2022 году я начал интенсивно посещать разные курсы, пробовал разнообразные методики онлайн-обучения. Например, для меня стало новостью, что многие компании – мои потенциальные работодатели – стали выпускать собственные обучающие программы. Хорошие знакомые, ориентирующиеся в этой области, рекомендовали мне программу Tech Orda еще в ее первый год запуска. Меня привлекло то, что проект позволяет полностью обучиться на грантовой основе по разным направлениям, в разных школах – а большинство курсов в IT, как известно, остаются достаточно дорогим удовольствием, они стоят от 500 000 тенге и выше.

В частности, я всегда отслеживал новости от nFactorial School и симпатизировал этому проекту. Кроме того, у меня была возможность понаблюдать за тем, как складываются судьбы у моих знакомых, окончивших эту школу. И когда я увидел объявление о том, что они начали принимать заявки, я решил попробовать. Чтобы попасть к ним, нужно было написать мотивационное письмо или записать видеоролик с рассказом, почему именно я им подхожу. В тот момент я как раз был на одной из своих вахт и записал там видео, в котором рассказал, что устал от вахтового режима и стиля работы и хотел бы работать в Алматы, больше путешествовать, ежедневно развивать свой мозг, и отправил его в nFactorial.

— Чем обучение по программе Tech Orda отличается, например, от университетского? В чем, на ваш взгляд, секрет ее успеха и популярности?

— Сама программа имеет более узкое направление – IT, и большинство людей, которые подают заявки, уже имеют какой-то опыт в других сферах. Они понимают, что IT может не вполне отвечать их ожиданиям. А IT дает большой спектр возможностей развития, так как индустрия стремительно развивается во всем мире, и Казахстан от него не отстает. Наши крупные финтех-компании и яркие стартапы очень хорошо себя проявляют повсюду. Tech Orda дарит тебе не только возможности: закончив обучение, ты сразу получаешь и опыт, и зачастую даже офер.

Разнятся и сроки обучения – против 4-5 лет в вузе, где много лишней информации, Tech Orda предлагает только основные, важные моменты образования и берет себе в партнеры только опытные школы. Это залог успеха, потому что отбор действительно крутой, это очень важно, что все «поставщики» образовательных курсов Tech Orda могут гарантировать их качество.

А еще это образование, которое можно совмещать со своей ежедневной работой, обучаясь по вечерам и на выходных. Уверен, что для многих из нас это очень важно.

— Дает ли Tech Orda какие-то soft skills вдобавок к профильному образованию? Почему это важно?

— Определенно да, и это было понятно еще на этапе того самого, первого мотивационного письма, которое помогло мне поступить. Честно говоря, до знакомства с программой я вообще не любил записывать видео или сочинять мотивационные письма, но желание поступить и выиграть грант от Tech Orda потребовало от меня выхода из зоны комфорта. Нужно было не просто формально подойти к вопросу, а сделать все искренне, от души, чтобы видео цепляло – и у меня получилось.

— Как проходило само обучение?

Обучение по программе длилось полгода, оно, например, среди всего прочего включало в себя очень частые созвоны с менторами и регулярную обратную связь с организаторами курса. Очень классно решались не только рабочие моменты, но и обыгрывались коммуникации с другими людьми, а еще ребята часто предлагали встретиться в городе и что-то обсудить.

Я до сих пор считаю, что это хорошая методика – обучаться вместе с людьми, которые жаждут новых знаний в новой для себя сфере, готовы в любую минуту поделиться информацией и опытом. У кого-то получались какие-то задачи, у кого-то нет, но мы всегда могли попросить совета и поддержки в общей группе.

Меня поразила открытость самой IT-cферы – люди, занятые там, всегда готовы друг другу помочь. Уверен, что это очень повлияло на дальнейшие успехи – я и сам стал более открытым, и если у меня сегодня кто-то спрашивает совета по работе, мне хочется помочь и подсказать.

— Чем вы сейчас занимаетесь, какие у вас перспективы роста? О чем вы мечтаете в профессиональном плане?

— Я хотел уйти в IT, чтобы иметь возможность работать из любой точки мира. В итоге я уволился со своей старой работы и устроился IT-специалистом в один из ведущих казахстанских банков. Перспективы роста у меня действительно очень большие – сейчас я занимаюсь аналитикой и разработкой, а в качестве следующего шага изучаю Data Science. Конечно, я мечтаю стать senior, старшим специалистом и, набравшись опыта, открыть свой собственный стартап. У меня есть несколько идей, которые я обдумываю – пока не хватает технических знаний для их реализации, но планы есть.

— Что вам особенно понравилось в программе Tech Orda? Кому бы вы могли ее посоветовать?

— Больше всего в программе Tech Orda мне импонирует возможность обучаться в крутых IT-школах бесплатно. Это полностью безвозмездная программа от государства, прозрачная в работе и полезная для людей. Важны два момента: первый – что многие топовые школы сразу же стали партнерами проекта. Второй – что для поступления на курс тебе не нужно быть математическим гением, гораздо важнее мотивация и готовность вложить себя в процесс обучения. Представьте ситуацию, если какой-нибудь специалист отдела продаж захочет стать IT-специалистом – он давно не изучал математику и ему сложно выполнить даже минимальные требования. Зато у него есть бешеное желание, и школа это увидит, подарив ему шанс. По окончании этих курсов он вполне сможет претендовать на позицию младшего IT-специалиста.

Большинство менторов очень влияют на желание студентов учиться. Я бы посоветовал участвовать в проекте всем, кто попадает под критерии отбора участников, кто хочет включить свой мозг и узнать что-то новое. Мозг нужно развивать, как мышцу – тогда он сохраняет силу и гибкость, и полезно это абсолютно всем.

Я закончил обучение в мае 2023 года и пока решил не подаваться на новые курсы в этом году, так как мне нужно полностью применить те знания, что я получил на первом этапе образования. В момент, когда мне понадобится новая информация, я уверен, что Tech Orda будет настолько развита, что сможет мне их дать. Пока я внимательно слежу за проектами, стараясь участвовать в митапах.

— Какие шансы проект Tech Orda дает молодежи?

— Если взять мой личный пример – я очень благодарен возможности получить грант и выбрать одну из самых крутых школ, nFactorial School, для продолжения своего обучения. Если вы подходите под требования программы, я рекомендую вам обучиться – даже если вы не смените сферу своей деятельности, то как минимум улучшите навыки технического и бизнес-мышления, задумаетесь о собственном стартапе, познакомитесь с массой интересных людей. Для многих такая программа – это второе дыхание в карьере. Я верю, что проект Tech Orda нужно расширять, чтобы дарить возможность развиваться еще большему числу людей.

— Спасибо!

Программа Tech Orda предоставляет уникальную возможность всем гражданам Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет освоить ІТ-профессии. В 2023 году по ней доступно 219 курсов от 83 ІТ-школ страны продолжительностью обучения от 6 месяцев до 2 лет. Обучение проводится на государственном и русском языках, охватывает весь спектр приоритетных секторов, включая веб-разработку, 3D-дизайн, программное обеспечение, создание мобильных приложений, а также такие области, как Big Data и Blockchain.

Подробнее о Tech Orda

Материал предоставлен Astana Hub

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями