Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 ноября 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С приветственным словом к участникам и представителям СМИ обратились министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров и аким Костанайской области Кумар Аксакалов.  





— Сегодня начинает работу очередной форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, тема посвящена сельскому хозяйству. В работе форума принимает участие более 500 человек, это представители 12 областей Российской Федерации и 8 областей Казахстана. В составе делегаций работают специалисты сельскохозяйственной отрасли, эксперты и учёные, руководители соответствующих ведомств и журналисты. Костанайская область выбрана местом проведения форума как один из крупнейших аграрных регионов страны, — сказал Айдарбек Сапаров. 



— Тема форума приграничного сотрудничества — сельское хозяйство,  определена не случайно,  поскольку в экономике наших стран аграрная отрасль занимает важнейшее место. Одним из вопросов, которые будут обсуждаться в ходе форума, конечно, будет проблема климатических изменений,  имеющих сильное влияние на сельскохозяйственную отрасль. Последние два года на территории Костанайской области были засушливыми, и это сильно сказалось на развитии данного сектора экономики. Этот важный вопрос должен обсуждаться, как с представителями сельского хозяйства Казахстана и России, так и с экспертами и учёными-практиками других стран, — обратился в приветственной речи аким области Кумар Аксакалов. 



В работе заседания Казахстанско-Российского делового совета «Сельское хозяйство: вызовы и перспективы» примут участие в режиме онлайн Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин, заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин и заместитель Председателя правительства РФ Алексей Оверчук, губернаторы и акимы областей, руководители крупных компаний двух стран.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями