Популярные темы

Uptober: эксперты ожидают существенного роста на крипторынке

Дата: 09 ноября 2023 в 08:36


Uptober: эксперты ожидают существенного роста на крипторынке
Стоковые изображения от Depositphotos

securenews.ru

Cобытия на криптовалютном рынке за последние семь дней укрепили веру его участников в росте цены «первой криптовалюты» до отметки $50000, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Лидер среди цифровых валют имеет потенциал достичь цены в $47 000 к завершению ноября 2023 года. Об этом высказалась Рэйчел Лин, занимающая пост сооснователя и главы децентрализованной платформы для торговли производными финансовыми инструментами SynFutures, в беседе с изданием The Block. «Последняя неделя только подтвердила статус октября как Uptober (от слова up — вверх), ведь биткоин сумел показать рост на 29%. Что особенно примечательно, так это то, что исторически ноябрь часто оказывается более успешным, средний рост валюты в этом месяце превышает 35%. Если текущий ноябрь продолжит следовать этой тенденции, то стоимость актива сможет достигнуть порядка $47 000», — прокомментировала она. Рэйчел Лин также обратила внимание на положительную динамику в увеличении числа пользователей и объема транзакций. Она подчеркнула, что внушительный рост спотовых торгов и количество трансфертов свыше $100 000 являются яркими показателями растущего интереса со стороны институциональных инвесторов. «Наблюдается явная консолидация крупными игроками своих позиций в цифровых активах, преимущественно в биткоине. Анализируя приток средств на прошлой неделе, мы видим значительное увеличение балансов крупных игроков — около $325 млн, из которых биткоину досталось примерно $300 млн», — поделилась она. Дополнительно, глава SynFutures указала на опционные данные, отражающие бычий настрой рынка, и отметила, что «чертовски большое количество людей сделало ставку на то, что через пару месяцев биткоин будет стоить существенно дороже».

Генеральный директор компании MicroStrategy Майкл Сейлор проявил не меньший оптимизм относительно ближайшего будущего «цифрового золота». В разговоре с телеканалом CNBC он перечислил несколько аспектов, которые, по его мнению, могут способствовать десятикратному увеличению стоимости этой криптовалюты в среднесрочной перспективе. Основным катализатором роста он видит приближающийся халвинг. Майкл Сэйлор полагает, что уменьшение награды за добычу блоков наполовину приведет к значительному повышению спроса на биткоин. «Текущие объемы продаж, которые майнеры осуществляют для покрытия своих операционных расходов, оцениваются примерно в $1 млрд ежемесячно. Однако после халвинга в апреле 2024 года мы увидим снижение этих продаж вдвое, до $6 млрд в год вместо нынешних $12 млрд», — заметил Майкл Сейлор. Он выразил уверенность, что спотовые ETF, основанные на первой криптовалюте, станут мощным движущим фактором для рынка. Эксперт спрогнозировал скорое появление в США новых правил, которые позволят компаниям учитывать биткоин-резервы по их справедливой стоимости. «Это изменение позволит корпорациям использовать биткоин в качестве казначейского ресурса, что будет способствовать созданию акционерной стоимости», — считает Майкл Сэйлор. Он добавил, что регуляторные меры и судебные процессы, такие как суд над бывшим главой обанкротившейся биржи FTX, окажут положительное воздействие на индустрию, та как отрасли нужен «присмотр взрослых», чтобы перейти на новый уровень развития. «Отход от многочисленных спекулятивных токенов-однодневок в сторону биткоина позволит индустрии вырасти и достичь десятикратного увеличения текущей стоимости», — заключил он.

Майкла Сейлора трудно обвинить в том, что его действия расходятся со словами: в октябре MicroStrategy увеличила объем своих биткоин-резервов до 158 400 BTC, что составляет около $5,6 млрд, совершив покупку еще на 155 BTC за сумму $5,3 млн. Это делает руководимую Майклом Сейлором компанию крупнейшим институциональным инвестором.

Руководитель инвестиционной фирмы ARK Invest Кэти Вуд отдала предпочтение биткоину как надежному активу, об этом сообщает Bloomberg. Она объяснила, что прогнозирует период снижения основных мировых активов, обусловленный прогрессом в новаторских технологиях, таких как искусственный интеллект, электрические транспортные средства и блокчейн. Во время подкаста Merryn Talks Money, между тремя классами активов — золотом, наличными и биткоином — для инвестиций на десятилетний срок, глава ARK Invest без колебаний отдала предпочтение биткоину. «Однозначно, биткоин. Он служит защитой как от инфляции, так и от дефляции, ведь в нем не существует риска контрагента. Это воистину цифровое золото», — отметила Кэти Вуд. Она также ожидает синергии между искусственным интеллектом и первой криптовалютой, и считает, что такое взаимодействие «позволит выполнять микрозадачи по всему миру и создать уровень разделения труда, который сегодня мы даже не можем себе представить».

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 8 ноября 2023 года, она составила $1,33 трлн, что на 3,98% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 8 ноября 2023 года, стоимость «цифрового золота» выросла на 1,81%, до $35222. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $13 млрд, составив $688 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом потеряла 0,5 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 52,36%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 8 ноября 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1886. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал рост на 4,45%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время увеличилась на 0,9 процентных пункта и составила 16,98%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 8 ноября 2023 года, стоимость BNB составила $246. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты выросла на 8,94%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,08 процентных пункта, составив 2,75%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 8 ноября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,684. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели прибавила в цене внушительные относительно остального рынка 12,28%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации при этом увеличилась на 0,01 процентных пункта и составила 2,53%.

5. Solana (SOL). На вечер среды, 8 ноября 2023 года, стоимость Solana (SOL) составила $43,72. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на заметные 9,08%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом составила 1,32%, прибавив на 0,04 процентных пункта.

Поражение SEC в суде дало крипторынку надежду на скорый бум

Криптовалютный рынок на распутье?

Осторожный оптимизм игроков крипторынка, цена Bitcoin и Worldcoin в Кении

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями