Популярные темы

Стала известна фантастическая сумма государственного финансирования спорта в Казахстане

Дата: 08 ноября 2023 в 22:49 Категория: Новости политики


Стала известна фантастическая сумма государственного финансирования спорта в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

$775 млн Казахстан выделяет на спорт высших достижений, но, таковых результатов у нас нет, передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Об этом депутат Нартай Сарсенгалиев заявил в своём депутатском запросе к Премьер-министру Алихану Смаилову. 

Акцентировал внимание мажилисмен на неэффективном расходовании бюджета в профессиональном спорте. Официально в стране зарегистрировано более 180 видов спорта. Из них только 50 вошли в список летних Олимпийских игр. В качестве примера мажилисмен привёл ряд стран, которые тратят свой бюджет только на 15-17 видов спорта, и дал ряд рекомендаций по решению проблем. 

Нартай Сарсенгалиев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Предлагаю сократить список, утверждённый Министерством, и оставить только приоритетные, которые приносят свои плоды. Это олимпийские, национальные, пара и сурдлимпийские виды спорта. Необходимо ограничить бюджет, предоставляемый профессиональным спортивным клубам. Например, футбольному, хоккейному, баскетбольному клубам выделяется 65 млн долларов в год из фонда «Самрук-Қазына». Это деньги народа, а не «Самрук-Казына». И последнее, в спорт необходимо ввести понятие «мониторинг». Потому что, компетентное ведомство не может курировать ситуации в регионах. Необходимо как можно быстрее реализовать данные рекомендации. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями