Популярные темы

В законодательство планируют внести поправки по специальной соцвыплате

Дата: 08 ноября 2023 в 21:26


В законодательство планируют внести поправки по специальной соцвыплате
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов на расширенном тематическом заседании Комитета по социально-культурному развитию мажилиса презентовал депутатам поправки в законодательство, предусматривающие внедрение специальной социальной выплаты гражданам, длительное время работающим во вредных условиях труда, начиная с 55 лет до достижения пенсионного возраста, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Акмади Сарбасов сообщил, что для исполнения поручения главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана 1 сентября 2023 года, министерство разработаны, согласованы с заинтересованными государственными органами и направлены на рассмотрение в мажилис поправки в законодательство, предусматривающие повышение уровня социальной защиты людей, работающих во вредных условиях труда.

«Основными целями и задачами законодательных поправок являются: внедрение специальной социальной выплаты работникам, занятым во вредных условиях труда; совершенствование системы обязательного социального страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей; предоставление регрессникам переходного периода права на получение страховых выплат», – сообщил вице-министр.

По его словам, для реализации этих мер предусматривается внесение поправок в Гражданский, Трудовой, Социальный кодексы и закон «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей».

Акмади Сарбасов сообщил, что с 2014 года за работников, занятых во вредных условиях труда, за счет работодателей осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от зарплаты. Также им предоставлено право раннего выхода на пенсию при достаточности пенсионных накоплений: для мужчин – 5,3 млн тенге, для женщин – 6,8 млн тенге.

«Специальная социальная выплата будет состоять из нескольких компонентов и осуществляться из четырех источников: специальная профессиональная выплата из республиканского бюджета в размере 1,5 прожиточного минимума (ПМ); из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений; из компаний по страхованию жизни в размере 1 ПМ; за счет средств работодателей в размере 1 ПМ», – проинформировал вице-министр.

Акмади Сарбасов подчеркнул, что внедрение спецсоцвыплаты обеспечит солидарную ответственность государства, работодателя и работника и позволит повысить уровень социальной защищенности людей, работающих во вредных условиях труда.

Соответствующий законопроект Минтруда намерено внести в парламент до конца года

С 11 сентября начнут принимать заявки на гранты для реализации бизнес-идей

Микрокредитование молодежи: перечень видов залогового имущества расширен

В мобильном приложении Enbek появились новые услуги

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями