Популярные темы

8 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут 08 ноября 2023, 20:00

Дата: 08 ноября 2023 в 20:13


8 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут
                08 ноября 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 8 ноября.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью российской газете «Известия», в преддверии его встречи с главой Российской Федерации Владимиром Путиным. В нем он представил свое видение будущего многополярного мира. Также Токаев озвучил свое мнение об отношениях России и Казахстана и роли ООН.

Фото пресс-службы Акорды

В своем интервью в частности Токаев рассказал о перспективах развития в стране атомной энергетики. По его словам в этой сфере есть большой потенциал, но вопросы безопасности вызывают у граждан страны опасения.

Президент также заявил, что наша страна заинтересована в открытии школ с казахским языком обучения в приграничных с Казахстаном российских регионах.

Глава государства отметил, что несмотря на глобальные конфликты, санкционные противостояния и торговые войны он верит, что мировое сообщество придет к «долгосрочному устойчивому миру».

«Для его достижения, очевидно, требуется выполнение двух условий: это готовность к взаимным уступкам и строгая приверженность нормам международного права. Второй пункт – один из главных лейтмотивов казахстанской внешней политики», — заявил Президент.

Президент России Владимир Путин в свою очередь в интервью «Казахстанской правде» заявил, что у них сложились по-настоящему дружеские, близкие отношения с Токаевым. По его словам, лидеры двух стран регулярно созваниваются и встречаются в разных форматах — «сверяют часы» и по двусторонней повестке, и по вопросам многостороннего взаимодействия.

Назначения

Бывший вице-министр культуры и спорта стал заместителем акима Шымкента. 7 ноября Сарсен Куранбек был освобожден от должности вице-министра культуры и спорта, которую он занимал с февраля.

Сарсен Куранбек. Фото:primeminister.kz

8 ноября по согласованию с Администрацией Президента Сарсен Куранбек назначен заместителем акима Шымкента. Глава мегаполиса представил нового заместителя.

Важно знать

В ходе пленарного заседания председатель Мажилиса Ерлан Кошанов прервал доклад вице-министра здравоохранения Жандоса Буркитбаева и спросил, почему члены кабмина приходят на заседания палаты неподготовленными.

«Вам был задан вопрос, а вы читаете доклад. Перейдем к следующему вопросу, и ответьте, пожалуйста, на вопрос письменно», — заявил Ерлан Кошанов, прервав вице-министра здравоохранения Буркитбаева

Другой парламентарий Едил Жанбыршин также упрекнул министра и его заместителей в плохой подготовке к заседанию из-за чего депутатам по его словам приходится переспрашивать.

В акимате Алматы сообщили, что управлением градостроительного контроля выявлены 52 объекта, возводимые с нарушением требований закона и строительных норм. При этом по 20 объектам из них уже вступили в законную силу судебные решения о полном или частичном сносе. Среди них построенные в горах Алматы ЖК и элитные клубные дома.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В ходе брифинга официальный представитель Министерства юстиции Талгат Уали рассказал, что в Казахстане защитили права владельцев таких всемирно известных брендов, как Chanel, Apple, Louis Vuitton, Lego, Puma и других. Среди изъятой контрафактной продукции — одежда, бытовая химия, запчасти к автомобилям, гаджеты и продукты питания. Только по обращениям Apple было изъято более 9 тысяч единиц поддельной продукции — наушники, смарт-часы, зарядные устройства, шнуры, аксессуары к сотовым телефонам — на сумму более 15 миллионов тенге.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что для казахстанских автовладельцев могут ужесточить процедуру перевода авто на газ. По словам министра это делается для борьбы с кустарными методами перевода. Также он заявил, что министерство в целом не рекомендует автовладельцам переходить на газ из-за ограниченности этого вида топлива.

В Министерстве обороны сообщили, что в стране введен электронный учет военнообязанных и призывников. При перемене места жительства по новой прописке граждане автоматически прикрепляются к местным органам военного управления. Также молодым людям призывного возраста больше не нужно собирать личное дело и приходить в военкоматы для приписки.

Депутат Мажилиса Даулет Мукаев направил запрос на имя генерального прокурора, в котором поднял проблему казахстанцев, ставших жертвами обмана и потерявших около 30 миллиардов тенге. Их обманула женщина-байер, которая обещала отправлять из Китая дешевые товары и таким образом обогатить своих жертв на перепродаже.

«В последнее время через социальные сети увеличилось количество поставщиков дешевых товаров из Китая, Турции и США — так называемых байеров. Одни из них зарегистрированы в стране и работают легально, а другие просто обманывают население», — отметил депутат на заседании Мажилиса.

Происшествия

Массовое отравление школьников произошло в Жамбылской области. Первые жалобы на здоровье от учеников школы-гимназии имени Киикбаева села Сарыкемер поступили 7 ноября. Общее число пострадавших составило 46 человек (среди них 2 учителя, детей — 44). Из 46 человек госпитализировано 35 человек, состояние средней тяжести, стабильное. Работа ИП «Токсеитов», ответственного за школьное питание в школе-гимназии, до выяснения обстоятельств приостановлена.

В прокуратуре сообщили, что факт зарегистрирован в ЕРДР по части 1 статьи 304 УК («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов») в ОП Байзакского района, по делу проводятся необходимые следственные мероприятия». Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.


Фото:gov.kz

В Казахстан депортирован один из организаторов финансовой пирамиды Oceans Enterprise. Фигурант разыскивался за привлечение жителей Мангистауской области в финансовую пирамиду и являлся одним из организаторов мошеннической группы. В ходе досудебного расследования поступило обращение от более 60 потерпевших, которым причинен ущерб в размере 212 миллионов тенге.

Шоу-бизнес и спорт

Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала ситуацию c казахстанским исполнителем Али Окаповым, который после критики в соцсетях отказался от присужденного ему ордена «Құрмет». По ее словам с артистом «состоялся разговор» и он поменял свое решение. Она объяснила, что решение о присуждении ордена принимается не одним министерством и отозвать его так просто нельзя. Министра насторожило, что «в последнее время общество в социальных сетях все отрицает и все хочет «отменить».

Промоутер Том Леффлер разоблачил абсолютного чемпиона мира Сауля Канело Альвареса: по словам функционера, мексиканец несколько лет избегал боя с казахстанской звездой Геннадием Головкиным. Спарринг между Головкиным и Канело состоялся в 2011 году, а первый официальный поединок звездные боксеры провели в 2017 году. Как утверждают очевидцы, спарринг между казахстанцем и мексиканцем завершился разгромной победой Головкина.

Чемпион мира по версиям WBO и IBF Жанибек Алимханулы (15-0, 10 КО) выбрал потенциальных соперников для следующего поединка. Казахстанский боксер-профессионал хочет, чтобы ему организовали поединок с временным чемпионом по версии WBC в среднем весе Карлосом Адамесом (23-1, 18 КО) из Доминиканской Республики.

Курсы валют

Официальные курсы валют на 9 ноября 2023 года:

USD — 466,79 тенге;
RUB — 5,07 тенге;
EUR — 497,78 тенге;
CNY — 64,12 тенге.

По данным Kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки доллара в обменниках Алматы равен 467,64 тенге, продажи — 470,31 тенге. В обменниках Астаны американскую валюту покупают в среднем по 466,91 тенге, продают по 470,97 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями