Популярные темы

Акылбек Жапаров пригласил германских инвесторов к совместной реализации крупных инвестпроектов

Дата: 08 ноября 2023 в 18:24 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров пригласил германских инвесторов к совместной реализации крупных инвестпроектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в кыргызско-германском бизнес-форуме «День экономики Кыргызстана в городе Гамбург» в рамках рабочего визита в город Гамбург Федеративной Республики Германия. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Он сообщил, что в текущем году отмечается 31-я годовщина установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Германией. За 31 год накоплен солидный опыт успешного сотрудничества в финансовой, технической, инвестиционной, образовательной, культурной и других сферах, добавил председатель кабмина.

«В подтверждение нашего серьезного настроя на воплощение практического сотрудничества в жизнь в торгово-экономической сфере я решил лично приехать в Гамбург – город деловой жизни Германии, чтобы встретиться с вами в рамках мероприятий, посвященных «Дню экономики Кыргызстана в Германии», — сказал А.Жапаров.

Он выразил намерения на регулярной основе проводить подобные мероприятия для создания устойчивых механизмов экономического сотрудничества между странами. Присутствие на сегодняшнем бизнес-форуме представителей кыргызской и германской бизнес-делегаций еще раз доказывает обоюдное стремление и растущую заинтересованность в дальнейшем укреплении кыргызско-германского сотрудничества, добавил он.

Известный немецкий принцип «ОРДНУНГ МУСС ЗАЙН», то есть «порядок превыше всего», хорошо знаком кыргызскому народу», — сказал А.Жапаров.

Председатель Кабинета Министров продолжил, что на сегодняшний день товарооборот между двумя странами показывает уверенный рост.

Если в 2020 году товарооборот составил $65 млн, то по предварительным данным за 8 месяцев 2023 года он достиг $273 млн.

Что касается прямых иностранных инвестиций, то в 2020 году объем составлял $3,6 млн, а в 2022 году он вырос до $39 млн. Налицо 12-ти кратное увеличение, прокомментировал А.Жапаров.

«Вместе с тем, мы понимаем, что потенциал двустороннего сотрудничества еще не раскрыт в полной мере и существует множество возможностей для его наращивания в условиях современных реалий. Мы приглашаем вас, уважаемые немецкие друзья, к активному участию в реализации проектов, охватывающих привлечение передовых технологий и инноваций, опыта менеджмента и создания системообразующих предприятий. Я лично хочу заверить всех вас в нашей готовности к активному и регулярному экономическому взаимодействию как на уровне государственного сектора, так и частного сектора», — сказал он.

Он акцентировал внимание участников бизнес-форума на большом потенциале республики в торговой, логистической и транспортной сферах.

«Мы начали стратегически важный и масштабный проект по строительству железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». Вне сомнения, успешная реализация данного мега-проекта в значительной степени повысит торгово-экономический и транзитный потенциал Кыргызстана. Тем временем, увеличение транзитного потенциала Кыргызстана во многом будет способствовать расширению возможностей так называемого «Среднего коридора», значение которого обретает новую значимость. Для решения этого вопроса Кыргызстан выражает заинтересованность в установлении международного авиасообщения с Германией, а также выражает готовность к сотрудничеству с авиакомпаниями Германии. В целях открытия воздушного сообщения для иностранных авиакомпаний в международных аэропортах Кыргызстана созданы благоприятные условия, в том числе предусмотрены скидки на начальном этапе выполнения полетов. Таким образом, открытие воздушного сообщения между нашими странами будет способствовать развитию двусторонних отношений, в том числе положительно повлияет на увеличение торгового оборота и туристического потока», — сказал он, пригласив германских предпринимателей принять участие в реконструкции и строительстве новых транспортно-логистических узлов в Кыргызской Республике.

Глава Кабинета Министров затронул и имеющийся потенциал в экспорте экологически чистой продукции, а также значительный потенциал возобновляемых источников энергии. По его словам, перспективным представляется развитие сотрудничества в области создания в Кыргызстане лаборатории по сертификации сельскохозяйственной продукции, которая будут признаваться в Германии и других странах Европейского Союза.

Он призвал германские деловые круги рассматривать Кыргызскую Республику как надежного делового партнера и пригласил к активному сотрудничеству и совместной реализации крупных инвестиционных проектов. В этом контексте Глава Кабинета Министров выразил готовность оказывать поддержку заинтересованным представителям бизнеса Германии в инициативах по интенсификации экономической интеграции.

В завершении своего выступления он отметил, что данное мероприятие послужит мощным стимулом для продвижения взаимных целей по развитию практического сотрудничества, а также выразил уверенность в том, что результаты проведенных переговоров между бизнес-сообществом Кыргызстана и Германии уже в ближайшее время отразятся на показателях взаимной торговли и объемах поступлений германских инвестиций в экономику Кыргызской Республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями