Популярные темы

Борьбу с буллингом хотят усилить в школах Казахстана

Дата: 08 ноября 2023 в 18:15 Категория: Общество


Борьбу с буллингом хотят усилить в школах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщили 8 ноября в пресс-службе Министерства просвещения РК, сейчас ведомство рассматривает вопрос о снижении нагрузки на школьных психологов. По словам председателя Комитета по охране прав детей Насымжан Оспановой, в министерстве планируют распределить нагрузку таким образом, чтобы на одного специалиста приходились 500 школьников.

В министерстве отметили, что службы психологической поддержки собираются усилить в рамках комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы, который приняли в августе. Бороться с буллингом и предотвращать самоубийства подростков помогут школьные психологи.

«Для более эффективной работы специалистов приняли Правила психологической службы в организациях образования. Сократили перечень обязательных документов, в восьми регионах создали Центры психологической поддержки. Также функционирует «Цифровой кабинет». Закреплены часы работы и организованы обучающие курсы для педагогов-психологов. В этом году курсы повышения квалификации прошли около 4,5 тысячи педагогов-психологов. Эти меры позволят не только снизить негативные явления в детской среде, но и сформировать позитивное мышление», — Насымжан Оспанова.

В министерстве также обновляют образовательные программы и увеличивают число психологов в образовательных учреждениях. Во всех регионах откроют Центры психологической службы.

По данным Министерства просвещения, сейчас в стране всего около 8 тысяч педагогов-психологов, тогда как учащихся – почти 4 млн человек.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями