Популярные темы

Regional Advertising Forum: Почему казахскоязычные зрители остаются на ТВ 08 ноября 2023, 18:06

Дата: 08 ноября 2023 в 18:13


Regional Advertising Forum: Почему казахскоязычные зрители остаются на ТВ
                08 ноября 2023, 18:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Digital-трансформация стала драйвером роста рекламной индустрии во всем мире. Массовый переход аудитории в онлайн-формат потребления контента, поиск новых цифровых решений для всех отраслей экономики дали мощный толчок развитию СМИ и рекламы в Казахстане.

Но если печатным газетам было легко «перекочевать» в digital-формат, то телевидению приходится искать пути сохранения и привлечения новой аудитории.

«Конечно, в целом миграция с традиционного телесмотрения есть, к этому есть ряд общеизвестных факторов: аудитория Казахстана молодеет, «живет» со смартфонами в руках, предпочитает удобные способы получения информации, контента. Растет доступ Интернета и доступность различных гаджетов и услуг», — отметила генеральный директор Седьмого канала Ания Байоразова, выступая на крупнейшем в Казахстане рекламном форуме Regional Advertising Forum (RAF 2023), в котором приняли участие более 500 участников рекламной индустрии Казахстана.

Являясь спикером панельной дискуссии «ТВ – новые подходы и возможности монетизации», она подчеркнула: «В Казахстане, в силу ограниченного количества контента на казахском языке, казахоязычный зритель остается на телевидении. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что в Казахстане, как и во всем мире телевидение продолжает оставаться производителем высококачественного контента для YouTube и различных стриминговых сервисов».

Помимо Седьмого канала, в дискуссии принимали участие представители еще одного республиканского телеканала – НТК. Участники сессии поделились подходами работы с рекламодателями с учетом их потребностей. Это необходимость создания качественного развлекательного контента на казахском языке, увеличение охватов аудитории, разработка глубоких спонсорских интеграций с дальнейшей поддержкой в digital, креативная и нативная подача брендов в ТВ-форматах.

«Мы давно вышли за пределы ТВ и можем взаимодействовать с нашей аудиторией в течение всего дня и в любом месте. Для удобства наших зрителей у Седьмого канала есть 5 тематических каналов в YouTube. Общее количество подписчиков наших каналов перевалило за 3,7 млн человек и продолжает ежедневно расти», — добавила Ания Байоразова.

«За первые 9 месяцев 2023 года прирост подписчиков составили почти 480 000, а видеоролики YouTube-каналов получили 275 миллионов просмотров. Среднее время просмотра на каналах составляет 15 минут. Для продвижения контента открыты аккаунты в Instagram, TikTok и Facebook. Сегодня среди телеканалов Казахстана в TikTok мы – № 1», — отметила Ания Байоразова.

Кроме того, Седьмой канал открыл собственное подразделение для продвижения продаж спонсорских возможностей и интеграций на Интернет-ресурсах по модели ТВ+Digital+SMM и продолжает работу по созданию отечественного контента. По словам Ании Байоразовой, «Семерка» открыта к сотрудничеству с казахстанскими и зарубежными брендами.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями