Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 ноября 2023 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
«Дай мне шанс победить, но если я не смогу, то пусть я буду успешным в этой попытке!» Это клятва специального атлета, которая звучит на открытии соревнований на всех уровнях, в том числе в турнирах под патронатом движения Special Olympics. Мы поговорили с директором филиала ОО «Казахстанская специальная олимпиада» Костанайской области, Валентиной ИСМУРЗИНОЙ.



– Я недавно услышал, что вы развиваете у нас игру боччА.
– БоччА – просто слух режет, когда говорят с неправильным ударением. Ведь вам не понравится, когда скажут «газетА». 

– Да, не понравится. БОчча – игра для детей и взрослых с проблемами опорно-двигательного аппарата. А «ментальные» люди играют в эту игру?
– Изначально да – колясочники играли в боччу. Но потом мы присмотрелись и поняли, что и дети с ментальными нарушениями не только могут, но и умеют играть. Даже берут с собой мячи домой. Родители нам рассказывают, что они тренируются постоянно – катают мячики, смеются, когда удается. И когда мы собираемся два раза в неделю, чтобы поиграть – надо видеть, как «соперники» радуются встрече, обнимаются. А во время игры, конечно, бывает всякое. Но в финале все друзья. На пляжах мы не можем играть. Наши мячики специальные, комплект стоит 350 тысяч тенге. Мячи обтянуты кожей – для особенных людей тактильные ощущения очень важны. На пляже или во дворе дома эти мячи быстро бы износились. Поэтому мы долго искали зал для занятий. Особенное спасибо Мурату Кинтонову (руководитель Управления физкультуры и спорта Костанайской области. – Прим. авт.). Мы ему позвонили и рассказали о проблеме. Спортивные комплексы у нас всегда заняты разными секциями, он договорился с региональным центром, и мы сейчас занимаемся в их зале (Региональный центр физической культуры и детско-юношеского туризма при управлении образования. – Прим. авт.)

– Обозначено 11 адаптивных видов спорта для людей с особенными потребностями. Только бочча у нас развивается?
– Нет, конечно. Если говорить о специфических видах спорта – у нас есть флорбол. Это хоккей с мячом на полу. В 2010 году подарили клюшки из Швейцарии – 12 комплектов. Ежегодно проводим турниры. Бег на снегоступах – республиканскую олимпиаду встречали. Два вида лыжных гонок и бег на снегоступах. Волейбол, баскетбол, бадминтон. Много можно вспомнить и выезды за границу. С приходом Мурата Кинтонова вопрос о выделении ставок на оплату тренерам, занимающимся с особенными спортсменами, решился положительно. Открыты 7 секций, тренеры получают зарплату в спортивном клубе инвалидов. Давняя мечта осуществилась. Для кого-то пустяк – для нас целое достижение.

– А вы, Валентина Анатольевна, какую получаете заработную плату за такой неблагодарный труд?
– Труд – благодарный. Мы деткам отдаем мячи бочча, например. Комплект, напомню, дорогой, но мы доверяем своим деткам. Они дома тренируются и прибегают на тренировку радостными. Кого-то привозят родители на машине, а кто-то добирается на автобусе... Я работаю в 14-й школе, учителем физкультуры. Директор – это лишь номинальное обозначение. У нас общественное объединение, и я не получаю зарплату.

– Большинство читателей удивятся такой роли...
– У меня был большой учитель – Нонна Рубан. Она в начале тяжелых 90-х задала инерцию Special Olympics в Костанайской области, и я не могу бросить ее дело. СПРАВКА

Бочча – игра, которая очень похожа на казахские асыки, на боулинг и особенно на керлинг. Есть главный белый мяч – джек. Игроки каждой команды стараются так бросить свой шар, чтобы он оказался как можно ближе к джеку. Много тонкостей в этой игре, которые долго рассказывать. Но важно отметить, что есть бочче – очень популярна на пляжах Испании и вообще в Западной Европе (зародилась игра еще в Древнем Риме). И есть бочча – игра для людей с особенными потребностями.
Фото Special Olympics
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями