Популярные темы

Усилить механизмы пределов уголовной ответственности бизнеса предлагают депутаты

Дата: 08 ноября 2023 в 16:26 Категория: Происшествия


Усилить механизмы пределов уголовной ответственности бизнеса предлагают депутаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Распространить пределы норм привлечения к уголовной ответственности предпринимателей при нарушениях порядка получения мер государственной поддержки, предлагают депутаты мажилиса. Запрос об этом адресовал Генеральному прокурору Берику Асылову и вице-премьеру-министру финансов Ерулану Жамаубаеву парламентарий Ерлан Барлыбаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В послании от 1 сентября текущего года глава государства дал указание  внедрить справедливый механизм определения пределов норм привлечения к уголовной ответственности предпринимателей по налоговым нарушениям. Предложение президента опирается на здравый смысл и понимание справедливости не только как нравственной, но и как экономической категории, потому что нет смысла сажать на шею государства того, кто сам способен платить налоги и приносить пользу. Так, в уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с причинением крупного или особо-крупного ущерба. При этом в ст. 3 Кодекса указывается, что такие нарушения относятся к уголовным при условии, что суммы начисленных по результатам налоговых проверки платежей в бюджет превышает 10% от суммы всех налогов, уплаченных налогоплательщиком за год. То есть если предприниматель уплатил налогов в 10 раз больше, чем не доплатил, то он не должен привлекаться к уголовной ответственности. Фракция «Ак Жол» надеется, что в свете поручений президента эти подходы будут усилены в новом Налоговом кодексе, что уменьшит давление на бизнес и сократит возможности коррупционеров по вымогательствам и рейдерскому захвату успешных предприятий», — обратился депутат.

Более того, во Фракции «Ак Жол» считают, что аналогичный принцип необходимо применить и в других сферах. Например, при нарушениях предпринимателями порядка получения субсидий, льгот, грантов, иных мер господдержки, по которым сейчас уголовные дела возбуждаются чуть ли не ежедневно.

«Так, если предпринимателю в рамках инвестиционных проектов вменяют нарушения в получении субсидий или натурных грантов на сумму в 3-5 раз меньше, произведенных им инвестиций в основные средства бизнеса, то такие уголовные дела нужно сразу закрывать, ввиду очевидного отсутствия экономического смысла и нецелесообразности таких нарушений для предпринимателя. Например, какой смысл инвестору воровать 50-100 млн тенге, если он инвестировал в здание, оборудование, технику 2-3 млрд. Это же обсурд. Именно такие обвинения сегодня нередко предъявляются бизнесу», — констатировал парламентарий.

Депутатская Фракция «Ак жол» предлагает полноценно реализовать поручения президента об определении справедливых пределов привлечения бизнеса к уголовной ответственности, в том числе распространить норму об освобождении предпринимателей от уголовной ответственности за нарушения мер господдержки, если их инвестиционный вклад в экономику в 10 и более раз превышает сумму предъявленных претензий. Такие нарушения должны рассматриваться в административном порядке, а меры ответственности ограничиваться возмещением ущерба государству и штрафами.  

Законопроект об исключении неактуальных требований к предпринимателям принят в мажилисе

Рустам Журсунов: В Казахстане доминирует «серое» рейдерство

Президент подписал поправки к закону о борьбе с рейдерством

Факты рейдерства или необоснованного давления на бизнес должны быть на личном контроле Генпрокурора

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями