Популярные темы

Дело семейное: карагандинцы трех поколений представили свои работы в музее ИЗО

Дата: 08 ноября 2023 в 16:05 Категория: Новости культуры


Дело семейное: карагандинцы трех поколений представили свои работы в музее ИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Первое, на что обращаешь внимание, заходя в зал с «Семейной выставкой» — огромные размеры некоторых полотен (всего работ на выставке 63). Преимущественно работы такого масштаба – у Даны Буркутбаевой, Динары Рахимовой и Алины Куаныш. Занятия изобразительным искусством подхватила практически вся семья авторов: сама Дана и ее дочь Динара, внук Даны Даурен и ее племянница Алина. Несколько лет обучения в студии привели к хорошим результатам в рисунке и в живописи, а главное – в желании рисовать. Вся семья обучается в студии около двух с половиной лет, Даурен – четыре года. С искусством, так или иначе, карагандинцы связаны – но с искусством слова: Дана Буркутбаева рассказывает, что среди далеких предков семьи в шестом поколении был Абай Кунанбаев. Сама она еще и пишет стихи, а более серьезно изобразительным искусством ее семья занялась еще в период пандемии. Специализация у большинства членов семьи – юридическая: многие работают нотариусами.

«Эта выставка – наша идея воплотить и представить волшебство картин жителям и гостям города, продемонстрировать наш труд, любовь и сплоченность. Экспозиция – действительно семейная, и поэтому здесь мы показываем не только творческие результаты, но и демонстрируем наше единение», — делится Дана Буркутбаева.

Руководитель студии Дмитрий Кецман, в свою очередь, отметил, что эта выставка особенная: в ней сочетаются три поколения – и все эти работы находятся в одном зале музея.

«В работах авторов – разные взгляды на жизнь, разные мнения, но это не помеха творить и реализовывать свои идеи вместе. Очень рад знакомству с замечательной семьей и тому, что они обучаются у нас», — рассказывает Дмитрий Кецман.

Первым в студию Дмитрия Кецмана пришел Даурен, говорит Дана Буркутбаева. Сейчас мальчику девять, и рисовать ему очень нравится. Уже после Даурена в обучаться отправилась и Динара Рахимова, затем – сама Дана и Алина.

«Алине прививали любовь к искусству с самого детства, в доме всегда были раскраски, карандаши, краски и кисти. Начало обучения в студии было уже большим шагом, чтобы закреплять все умения, полученные ранее. В основном Алина рисовала портреты, но на данный момент создает картины с животными. Раньше мы участвовали в сборных выставках, и это наша первая персональная семейная экспозиция», — делится Дана Буркутбаева.

К изобразительному искусству человек может прийти в разное время и в разном возрасте, рассуждает карагандинка. Для нее и для ее семьи это дело, которое обогащает духовно, поддерживает в сердце чувство любви и добра. Заниматься творчеством семья хочет и дальше, а сама Дана Букрутбаева планирует в будущем сделать и собственную персональную выставку.

Цена входного билета в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге. Билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей, расположенный по проспекту Бухар жырау, 76, открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда Семей
Поделитесь новостью с друзьями