Популярные темы

Массовая вакцинация от кори в области Абай: кому положена и где получить

Дата: 08 ноября 2023 в 13:48


Массовая вакцинация от кори в области Абай: кому положена и где получить
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля области Абай рассказали об эпидситуации по кори в регионе, передает Arnapress.kz.

Ранее Минздрав РК сделал заявление о неблагополучной эпидситуаци по кори в Казахстане. Сообщалось, что с начала 2023 года в стране зарегистрировано 12 671 случаев заболевания, из них 10 563 заболевших – это дети до 14 лет, подростков – 354 и взрослых – 1 754. Регистрация кори отмечается во всех регионах страны.      

Для стабилизации эпидситуации принято постановление главного санврача страны, в соответствии с которым начата дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля области Абай корреспонденту Arnapress.kz сообщили, что эпидситуация по кори в регионе относительно стабильная. 

«В текущем году в области Абай зарегистрирован 71 подтвержденный случай кори. 76% от общего числа больных приходится на долю детей до 14 лет», – привели данные в ДСЭК.

По данным департамента, 77,4% из общего количества зарегистрированных случаев кори – невакцинированные жители региона, в том числе по причине:

«Корь – острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, постепенным появлением папулезной сыпи, поражением конъюнктивы и верхних дыхательных путей. Корь опасна такими осложнениями, как пневмония, бронхит, энцефалит, которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти.
После контакта с источником инфекции заболевает более 90% людей, не вакцинированных против кори», – отмечают в департаменте санэпидконтроля.

В ведомстве подчеркивают, что эффективного и специфического способа лечения кори, кроме вакцинации, не существует. 

С 6 ноября на территории области Абай начата дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита детей в возрасте от шести месяцев до 10 месяцев 29 дней, а с 5 декабря будет проведена иммунизация детей в возрасте от двух до четырех лет 11 месяцев 29 дней, независимо от прививочного статуса против кори. Для этого необходимо информированное согласие прививаемого или родителей (законных представителей).

Как сообщает ДСЭК, в области, помимо дополнительной иммунизации, проводится плановая вакцинация против кори согласно национальному календарю:

В департаменте уточнили, что вакцинация проводится бесплатно во всех прививочных кабинетах поликлиник области по месту жительства.

Фото: Loon.site

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями