Популярные темы

Первые электробусы прибудут в Бишкек в 2024 году

Дата: 08 ноября 2023 в 13:32


Первые электробусы прибудут в Бишкек в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Первые электробусы прибудут в Бишкек в первой половине 2024 года. Об этом со ссылкой на вице-мэра столицы Максатбека Сазыкулова пишет «Азаттык».

По словам Сазыкулова, всего было закуплено 120 электробусов.

«Прибытие 120 электробусов ожидается в I-II кварталах следующего года. Это очень удобные автобусы, которые работают за счет электроэнергии. Качество такое же как у троллейбусов, но они более мобильные. Одного заряда хватает на 300 километров», — пояснил он в интервью.

Эти электробусы закупают на средства от Азиатского банка развития (АБР). Банк выделил на покупку электробусов $50,65 млн, половина из которых кредит, а остальное грант.

Ранее в мэрии Бишкека сообщали, что в миллионном городе есть нехватка общественного транспорта. Эту проблему власти пытаются решить, ввозя новые автобусы.

В мае президент Садыр Жапаров во время своего визита в Китай посетил завод Zhongtong bus Holding Co. По итогу стало известно, что Кыргызстан закупит 1000 автобусов у этой компании. Первые автобусы начали прибывать в Бишкек в августе. По данным мэрии, все 1000 автобусов прибудут в Бишкек до второго квартала 2024 года.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями