Популярные темы

О перспективах компании KEGOC рассказал Нурлан Жакупов

Дата: 08 ноября 2023 в 13:26


О перспективах компании KEGOC рассказал Нурлан Жакупов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сегодняшний день генерация электроэнергии в Казахстане составляет порядка 16,5-17 ГВт. Об этом на брифинге сообщил председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По планам фонда «Самрук-Казына», в ближайшие 3-5 лет мы планируем ввести порядка 12 ГВт  генерирующих мощностей. Это уголь, газ, гидро — и возобновляемые источники энергии. То есть мы более чем на 50% увеличим существующую генерацию», — отметил он.

По словам Нурлана Жакупова, это означает, что более чем на 50% возрастет объем электроэнергии, которую будет транспортировать через свои сети KEGOC. Компания тесно работает с регуляторами. И одна из немногих в портфеле «Самрук-Казыны», которая добилась «справедливого тарифа», который покрывает их затраты на текущие планово-предупредительные ремонты, затраты на модернизацию и расширение, а также дает хорошую прибыльность и доходность для акционеров, в том числе и для розничных акционеров.

«Таким образом, если мы все суммируем, мы видим, что на горизонте 3-5 лет выручка, соответственно, EBITDA, и чистая прибыль KEGOC, значительно возрастут, потому что наша экономика растет, растут наши потребности», — заключил Нурлан Жакупов.

Всего инвесторы подали более 50 тысяч заявок на сумму 34,8 млрд тенге

Какие факторы нужно учесть перед строительством АЭС?

SPO KEGOC эксперты сравнили с марафоном

SPO KEGOC: спрос на акции превысил предложение в 1,5 раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями