Популярные темы

Когда на IPO будут выводить QazaqGaz

Дата: 08 ноября 2023 в 13:26


Когда на IPO будут выводить QazaqGaz
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АО «Самрук-Қазына»

IPO АО «QazaqGaz» может быть проведен после выравнивания тарифов, чего непросто в рамках добиться в рамках инфляционного таргетирования. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Чтобы сделать IPO с нуля, представьте, сколько нужно работать. Конечно же, у нас в pipeline есть IPO AirAstana и АО «НК «QazaqGaz». IPO мы будем делать после того, как проведем соответствующую работу по выравниванию тарифной политики. Тариф должен быть справедливым, не должно быть кросс-субсидий, мы это все понимаем, но с другой стороны, мы принадлежим на 100% государству и у правительства, у Нацбанка есть таргетируемый инфляционный коридор, и в этот коридор надо помещаться, и поэтому наши тарифы зависят в том числе от таргетируемого инфляционного коридора», — подчеркнул он.

По его словам, планов по дальнейшему IPO или SPO КМГ пока нет.

«По QazaqGaz мы будем приводить в соответствии с интересами потенциальных розничных инвесторов их тарифную политику, после этого будем выводить на IPO», — уточнил Нурлан Жакупов, отвечая на вопросы журналистов.

Совокупная сумма дивидендов за 2023 год может составить 145 тенге на одну акцию

От каких факторов будет зависеть IPO QazaqGaz

QazaqGaz готов выйти на IPO в 2025 году – глава компании

Из списка стратегических объектов хотят исключить 25% доли QazaqGaz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями