Популярные темы

Экологи провели замеры воздуха в частном секторе Караганды

Дата: 08 ноября 2023 в 13:25


Экологи провели замеры воздуха в частном секторе Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Экологи провели замеры воздуха в частном секторе Караганды, где жители отапливают свои дома с помощью «печей-неделек».

«В связи с наступлением неблагоприятных метеорологических условий (полный штиль), сотрудники департамента экологии провели мониторинг атмосферного воздуха в районах города с печным отоплением. Основной причиной загрязнения является отопление частного сектора, малого и среднего бизнеса некачественным углем и выбросы автотранспорта, в том числе общественного, которые задерживаются в атмосфере, не подвергаясь рассеиванию. В частном секторе с наступлением отопительного сезона, фиксируются превышения загрязняющих веществ атмосферного воздуха», — сообщают экологи.

Специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии провели инструментальные замеры атмосферного воздуха в черте Караганды. По результатам замеров в микрорайоне Восток-1, а также на улицах: Космонавтов, Архитектурная, Асфальтная, Четская, Орлова, Восточная превышений по загрязняющим веществам не выявлено. На улице Бытовая и на улице Толепова были выявлены превышения по оксиду углерода ( а улице Бытовая в 1,8 раз, на Толепова в 1,2 раза).

«Зачастую причиной высокого загрязнения являются низкорасположенные источники выделения частных домов. Усугубляет все погодные условия в виде штиля (подтверждено прогнозом РГП «Казгидромет»). Выбросы в дни с неблагоприятными метеоусловиями не рассеиваются, а концентрируются в атмосферном воздухе, приводя к состоянию смога. На сам выброс также влияет исходное сырье — уголь. Зачастую жители приобретают уголь низкого качества. Решением этой проблемы является переход частных домов города на газовое отопление», — считают экологи.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями