Популярные темы

На сколько может вырасти стоимость акций KEGOC

Дата: 08 ноября 2023 в 13:06


На сколько может вырасти стоимость акций KEGOC
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АО «Самрук-Казына»

На сколько может вырасти стоимость акций АО «KEGOC», в ходе брифинга сообщил председатель правления нацкомпании Наби Айтжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Цена продажи акций в рамках SPO – 1482 тенге. В ближайший год цена акций может вырасти до 1817 тенге, по оценкам аналитиков. И важно, что средства от размещения акций будут полностью направлены на реализацию инвестиционного проекта по усилению сети южного региона. То есть привлеченные средства от SPO полностью остаются в компании», — сообщил он.

В преддверии SPO были внесены изменения в дивидендную политику и увеличен размер распределения дивидендов с 40 до 60% от чистой прибыли.

«За первое полугодие 2023 года KEGOC выплатил дивиденды на сумму 20,2 млрд тенге. С учетом ожидаемых дивидендов за второе полугодие 2023 года совокупная сумма дивидендов за 2023 год может составить ориентировочно 145 тенге на одну акцию. Совокупная доходность акций за 9 лет с учетом роста стоимости и выплаченных дивидендов составила 400%, это порядка 44% в среднем в год», — отметил глава компании.

Он также рассказал о ключевых факторах инвестиционной привлекательности компании за девять месяцев 2023 года.

«Одним из факторов роста объемов оказываемых услуг, а также соответствующего улучшения финансового состояния компании являются реформы на рынке электроэнергетики. С 1 июля 2023 года был произведен ввод модели единого закупщика электрической энергии. Данная модель рынка предполагает покупку всей электроэнергии от энергоисточников единым закупщиком и всем потребителям электроэнергии по единой цене. Данная реформа для компании KEGOC способствовала введению новой услуги за пользование Национальной электроэнергетической сетью. Это привело к росту услуг компании практически в два раза», — уточнил Наби Айтжанов.

Если ранее передача по сети KEGOC осуществлялась для 60% потребителей, теперь потребителями услуг компании по пользованию Национальной электрической сетью являются все потребители электроэнергии Казахстана.

«Также ключевым фактором предполагаемого роста стоимости наших акций является увеличение потребления электроэнергии в стране. По консервативным прогнозам министерства энергетики, до 2030 года планируется, что потребление вырастет на 35%», — отметил председатель правления KEGOC.

По его словам, чистая прибыль за девять месяцев текущего года составит 28,4 млрд тенге, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост связан с вводом новой услуги в соответствии с увеличением операционной прибыли в 2023 году.

«Необходимо отметить, что по результатам 2023 года ожидаемый уровень чистой прибыли компании составляет 31,5 млрд тенге, что выше на 18% по сравнению с показателем 2022 года. И в 2024 году мы планируем получить прибыль более 40 млрд тенге, что на 29% будет выше уровня 2023 года», — уточнил он.

Всего инвесторы подали более 50 тысяч заявок на сумму 34,8 млрд тенге

Объявлен старт SPO KEGOC

SPO KEGOC эксперты сравнили с марафоном

Как купить акции KEGOC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями