Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 ноября 2023 в 13:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И собирает не только библиотекарей и активных читателей, но и молодых и опытных поэтов и писателей нашего региона.



«Трудно переоценить роль литературы и книги в формировании системы ценностей, определяющих культурные и духовно-нравственные ориентиры нашего общества, — отметила Салима Сазанбаева, зам.руководителя библиотеки. — Литература современного Казахстана вносит существенный вклад в укрепление единства, межэтнического согласия, всестороннюю пропаганду идей казахстанского патриотизма. По тому, о чем пишут современные писатели, и как они это делают, можно судить об образе мыслей народа и его ценностях на сегодняшнем этапе развития».

Заметим, для учреждений культуры Костанайской области такие проекты, направленные на популяризацию духовного наследия, поддержку творческой молодёжи, продвижение книги и чтения, — уже традиция. Среди них один из самых популярных — «Неделя казахской литературы». На протяжении всей этой недели, как пояснили организаторы — библиотекари Толстовки, они проводят в разных форматах встречи костанайских авторов книг с читателями. Тем самым популяризируют отечественную литературу, развивают исследовательский потенциал по изучению литературного наследия Казахстана.

Одним из первых был литературно-исторический вечер «Жауға шапқан Ақсұңқар», приуроченный к 80-летию выхода в свет поэмы Омара Шипина «Амангельды батыр». Не меньше участников собрала литературная гостиная для незрячих и слабовидящих граждан «Я бы солнцем взошёл над землей, озарив родные края!», посвящённая 130-летию поэта Султанмахмута Торайгырова. А затем и круглый стол «Торғайдың топжарғаны», организованный к 120-летию со дня рождения поэта-импровизатора Нурхана Ахметбекова.

Сегодня необычным будет вечер-портрет «Тарлан талант», приуроченный к 100-летию со дня рождения драматурга, народного писателя Казахстана Тахави Ахтанова (в 14.00, в гостиной библиотеки). Организаторы вышли за рамки библиотеки и собирают сегодня же в ТРЦ «KOSTANAY PLAZA» членов Костанайского филиала Союза писателей РК, литературных клубов «Ак каурысын» и «Толкын», молодых поэтов Костаная, читателей библиотек и всех неравнодушных к художественному слову жители города на вечере поэзии «Жырлайды жан жүрегім жақсылықты» (начало в 17.00).

Завтра в рамках проекта в библиотеке им. Толстого — презентация сборника воспоминаний о ветеране труда, зоотехнике, уроженце села Кызбел Айдарбеке Кошекулы «Еңбегі ел жадында». Начало — в 15.00.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями