Популярные темы

SPO KEGOC: Самрук-Казына продал 5% акций на 22,6 млрд тенге

Дата: 08 ноября 2023 в 12:56 Категория: Новости экономики


SPO KEGOC: Самрук-Казына продал 5% акций на 22,6 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 50 тыс. заявок на общую сумму 34,8 млрд тенге поступило во время SPO KEGOC. Об этом на бифинге сообщил председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«7 ноября 2023 года совет директоров фонда и правительство приняло окончательное решение в отношении цены, количества и структуры размещения акций в рамках SPO KEGOC. Таким образом, доля фонда в результате сделки снизится с 90% до 85%. Размещение осуществлено на площадках KASE и AIX. Цена за одну простую акцию составила 1482 тенге. В ходе проведения SPO мы наблюдали повышенный интерес от всех типов инвесторов, в особенности от розничных, и в результате получили более 50 тыс. заявок на общую сумму 34,8 млрд тенге», — сообщил он.

По словам Нурлана Жакупова, объем итоговой книги заявок превысил запланированный объем размещения более чем в 1,5 раза.

«Значительная доля заявок — 44% поступила от розничных инвесторов, что свидетельствует о высоком интересе граждан нашей страны к инвестиционным возможностям, предоставляемым фондом в рамках IPO и SPO крупных национальных компаний», — проинформировал глава фонда.

55% от объема книги составили заявки от институциональных инвесторов, 1% составили заявки от иностранных граждан.

«Столь диверсифицированный спрос на акции KEGOC со стороны разного класса инвесторов является свидетельством высокой инвестиционной привлекательности компании и веры рынка в перспективы развития KEGOC. (Это происходит — Ред.) на фоне планируемого ввода в Казахстане новых генерирующих мощностей, а также изменений, произошедших в регуляторной среде», — отметил Нурлан Жакупов.

Он сообщил, каким образом распределился финальный объем акций.

«Розничные инвесторы составили 67% от размещения, институциональные инвесторы — 32% от размещения и розничные инвесторы иностранные граждане — 1% от размещения. Особо хочу отметить, что граждане Казахстана проявили повышенный интерес к SPО KEGOC, подав заявки на приобретение более 10 млн акций на сумму более 15 млрд тенге», — подчеркнул он.

По его словам, SPO KEGOC станет важным фактором для повышения ликвидности акций компании.

«По его результатам доля акций компаний, находящихся в свободном обращении, увеличилась с 2,7% до 8,1% без учета акций, принадлежащих ЕНПФ, так как его инвестиционная стратегия скорее носит характер долгосрочных инвестиций, buy and hold, и, соответственно, не создает дополнительной ликвидности», — уточнил глава фонда.

SPO KEGOC эксперты сравнили с марафоном

Как купить акции KEGOC

SPO KEGOC: для покупки акций осталось меньше двух недель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями