Популярные темы

В Караганде неизвестные вскрыли и разгромили десятки дач сообщества «Оптимист»

Дата: 08 ноября 2023 в 12:55


В Караганде неизвестные вскрыли и разгромили десятки дач сообщества «Оптимист»
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинец Василий Судариков один из пострадавших. Дачное сообщество «Оптимист» находится по Павлодарской трассе. О погромах и кражах на дачах Василий, как и многие другие дачники, узнал из общей группы WhatsApp. Там дачники общаются между собой и с администрацией сообщества.

«Сейчас дачный сезон уже закрыт, соответственно охрана охраняет периметр. Приехала одна из владелиц и хотела попасть на свою дачу, чтобы забрать какие-то вещи. Охрана ее пропустила. Когда она попала на свой дачный участок, то увидела, что там царит полный разгром. У домика был вскрыт замок, внутри были перевернуты все вещи. И она об этом сообщила в группу WhatsApp. После этого в группу написал председатель. Он сообщил, что несколько дней охрана отлавливает неизвестных лиц, которые, помимо того, что воруют вещи, так еще и занимаются вандализмом. Председатель пригласил дачников, чтобы они могли приехать и проверить каждый свой дачный участок», — рассказывает мужчина.

Тогда владельцы дач потянулись на свои участки. Многие нашли свои дачи вскрытыми. Дачный домик Василия был также со следами проникновения.

«Соответственно, мы тоже поехали. Когда приехали, увидели, что наш домик тоже вскрыт. Там были перевернуты вещи, некоторые вещи были украдены. Мы немного прошлись по периметру, соседние дачи тоже были вскрыты. У кого-то ворота были выломаны, у кого-то окна выбиты, двери выламывали, целые заборы сносили. У нас украли сковородки, кастрюли. У нас шкафчик есть, там еда была. Даже еду вынесли, — рассказывает Василий. — Но больше фактов вандализма. У многих людей окна разбиты, заборы большими секциями сломаны. А в основном складывается ощущение, что на дачах еще и жили».

С дач воры утащили разные вещи. Но большего всего дачников возмущают именно факты вандализма. Восстановить порушенные ворота, выбитые двери и разбитые окна встанет людям в копеечку.

Возмущенные дачники стали снимать на видео свои участки и домики. Видеоролики попали в интернет. На одном из таких роликов владелица дачи возмущается, что воры не просто разгромили все внутри, а еще и ели на ее даче.

«Вот так вот, залезли на дачу. Грязь разнесли. Чай у меня попили. «Бичпакеты» поели. Сытые ушли! Эти конфеты, шоколадки не мои! У меня до сих стоит газовый баллон. Вывернули все, баню вскрыли, сарай вскрыли. В комнате искали, шкафы все перевернуты. Все на полу. Вот видать мастерку примеряли», — возмущается женщина.

Еще один из пострадавших карагандинцев прошелся по дачной улице и показал, что действительно много людей пострадали.

«Повскрывали много дач. Многие, конечно, уже приезжали. Восстановили, позакрывали, повставляли стекла. Вот эта дача была вскрыта и эта. Вот эта была вскрыта, сюда даже еще не приехали люди. Возможности, наверное, не было. Ничего особо ценное не берут. Ломают заборы, ломают двери, бьют окна. Занимаются вандализмом. Насколько мне известно, более ста дач было вскрыто», — говорит еще один из пострадавших.

Дачники вызвали сотрудников полиции.  По словам Василия Сударикова, тот, кто именно делал звонок в полицию, написал заявление, у остальных дачников собирали объяснительные.

«Парень, который первый приехал, он позвонил на 102. Полиция прибыла. Они только с него взяли заявление, так как он на пульт обратился. С остальных дачников просто брали объяснительные», — говорит мужчина.

Василий Судариков также сообщил, что вор попал на камеру наблюдения. На одной из дач были установлены видеокамеры. Он подходил к домику, потом заметил датчики и ушел. Однако лицо злоумышленника разглядеть не удается, в ту ночь был сильный туман. Виден только темный силуэт.

Самое обидное для дачников, что дачное сообщество охраняется. Но, как оказалось, охрана была бесполезной. Люди не верят, что кто-то будет возмещать им убытки и восстанавливать поврежденную собственность. Также люди сомневаются, что полицейские найдут вандалов.

В департаменте полиции Карагандинской области корреспонденту ekaraganda.kz сообщили, что факт был зарегистрирован в полиции:

«Факт зарегистрирован в полиции. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия для установления виновных лиц.
При выявлении правонарушений, жителей просим своевременно звонить на номер 102 (номер бесплатный)».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями