Популярные темы

Давление на котировки нефти оказывают опасения по ослаблению мировой экономики

Дата: 08 ноября 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Давление на котировки нефти оказывают опасения по ослаблению мировой экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На фоне падения котировок нефти до минимума за последние два с половиной месяца курс по паре USDKZT во вторник поднялся до отметки 464,72 тенге за доллар (+2,12 тенге) при повышенном объеме торгов в 221,4 млн долларов (+65,9 млн). Покупки инвалюты могли происходить ввиду необходимости оплаты растущих импортных поставок в страну перед предновогодним сезоном (+29% за 8М23), обслуживания внешних обязательств (9,6 млрд долларов к погашению в 4 кв. 2023 г.), репатриации прибыли иностранными инвесторами (3,9 млрд долларов за 2 кв.) и выхода нерезидентов из тенговых активов.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник продемонстрировали небольшую разностороннюю динамику: TONIA выросла до 15,99% (+2 б.п.), SWAP снизилась до 12,21% (-5 б.п.). При этом объем торгов продолжает сохраняться высоким – 1,1 трлн тенге (+87,3 млрд тенге).

Между тем спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке снизился до 360 млрд тенге (-98 млрд тенге) и был удовлетворен в полном объеме. Средневзвешенная доходность размещенных в НБРК депозитов составила 16,0% годовых. При этом открытая позиция выросла до отметки 4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов вторника закрылся в «зеленой зоне», достигнув отметки 4 053,7 пункта (+0,19%). Рост спроса со стороны локальных инвесторов отмечался в акциях Казахтелекома (+2,5%), а также KEGOC (+0,6%), БЦК (+0,5%) и КазТрансОйла (+0,5%). Умеренные покупки «голубых фишек» могли стимулироваться улучшающимися макроэкономическими факторами внутри страны (замедление инфляции, ускорение ВВП, начало нормализации денежно-кредитных условий и т.д.), а также реинвестицией полученных дивидендов. Отметим, что дивидендная доходность по рынку в текущем году в среднем составила 5,6%.

Из событий долгового рынка отметим размещение RG Brands Kazakhstan 10-летних облигаций на сумму 9,3 млрд тенге с доходностью к погашению 29,8% годовых.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торги вторника умеренным ростом в пределах 0,2-0,9% на фоне продолжающегося снижения доходности казначейских облигаций и ожиданий скорого начала цикла снижения ставок. Отметим, что доходность эталонных 10-летних трежерис во вторник снизилась до 4,57% с 4,65% годовых днем ранее. Между тем глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари в интервью Bloomberg заявил, что Федрезерв не обсуждал условия начала снижения процентных ставок. Тем не менее на рынке растет уверенность в скором начале их снижения.

Из опубликованной статистики отметим, что дефицит торгового баланса США в сентябре увеличился на 4,8% – до 61,5 млрд долларов. При этом аналитики прогнозировали повышение показателя в сентябре лишь на 2,7% – 59,9 млрд долларов.

Нефть
Котировки нефти Brent завершили торги вторника резким падением (-4,4%), зафиксировавшись на отметке 81,4 доллара за баррель впервые более чем за два месяца. Ключевое давление на рынок оказывают опасения относительно ослабления мировой экономики (во вторник вышли слабые макроданные из КНР и Германии), что негативно скажется на спросе на энергоносители. Кроме того, палестино-израильский конфликт пока сохраняет локальный характер, в Газе может быть объявлена пауза в боевых действиях для предоставления возможности мирным жителям безопасно покинуть районы боевых действий и обеспечить доставку гуманитарной помощи.

Между тем некоторую поддержку рынку оказали новости о намерении США закупить до 3 млн баррелей запасов нефти с поставкой в январе для пополнения стратегических запасов.

Российский рубль
Несмотря на падение нефти, по итогам торгов вторника курс по паре USDRUB снизился до 92,26 рубля за доллар (-0,14%). На стороне рубля могли выступать ранее принятые меры по обязательной продаже валютной выручки и данные об улучшении баланса федерального бюджета. По предварительным данным Минфина РФ, федеральный бюджет РФ в январе-октябре т.г. был исполнен с дефицитом 1,235 трлн рублей, или 0,7% ВВП. Напомним, что в январе-сентябре т.г. дефицит, по оценке Минфина, составлял 1,699 трлн рублей, или 1% ВВП.

Фондовый рынок США растет перед публикацией данных по инфляции

Инвесторы ожидают отчетов Tesla, Bank of America и Netflix

На рынках ожидают продолжения цикла повышения ставок ФРС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями