Популярные темы

Казахстан заинтересован в открытии казахских школ в российских регионах — Токаев

Дата: 08 ноября 2023 в 11:08 Категория: Общество


Казахстан заинтересован в открытии казахских школ в российских регионах - Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Акорда опубликовала отрывок из интервью, которое Касым-Жомарт Токаев дал «Известиям», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

По словам президента, сегодня в России обучается свыше 60 тысяч казахстанских студентов – больше, чем в какой-либо другой стране.

Это говорит о том, что российские вузы востребованы и могут дать качественное высшее образование. Выбор в их пользу объясняется еще и территориальной близостью, отсутствием языкового барьера, финансовой доступностью, квалифицированным преподавательским составом, престижностью и известностью многих вузов еще с советских времен.

«В Казахстане проводится работа по открытию филиалов ведущих зарубежных высших учебных заведений технического профиля. В 2023 году Казахстан ратифицировал Соглашение о создании и функционировании на паритетной основе филиалов организаций высшего и послевузовского образования, заключенное между правительствами Казахстана и России», – сообщает президент. 

Оба государства заинтересованы в расширении сотрудничества в области среднего образования. Ведь оба они объединены исторической и культурной общностью народов.

«Ведутся переговоры о создании в южных регионах Казахстана совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций. В то же время мы заинтересованы в открытии соответствующих школ в приграничных с Казахстаном российских регионах, где проживает большое количество наших соотечественников», – подвел итог Касым-Жомарт Токаев.

 Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями