Популярные темы

Отдел ЖКХ принимал и оплачивал фактически невыполненный ремонт дорог в Петропавловске

Дата: 08 ноября 2023 в 10:18


Отдел ЖКХ принимал и оплачивал фактически невыполненный ремонт дорог в Петропавловске
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе прокурорских проверок были установлены факты нарушения в сфере строительства автомобильных дорог в Северо-Казахстанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуру области.

В сообщении от прокуратуры сообщатся, что должностные лица отдела ЖКХ Петропавловска нарушали требования закона РК «Об автомобильных дорогах» и подписывали акты о выполнении работ за текущий и средний ремонт 20 городских улиц. При этом состояние улиц фактически не соответствовало установленным нормам национального стандарта РК.

«В другом случае эти же должностные лица вопреки требованиям закона принимали у подрядных организаций работы по текущему ремонту улиц областного центра без сертификата соответствия на асфальтобетонную смесь», – говорится в сообщении.

Прокуратура сообщает, что по акту надзорного органа принимаются меры по устранению допущенных нарушений, а также по привлечению должностных лиц к установленной ответственности.

Это был не единственный случай выявления нарушений.

«В районе Мусрепова в 2022 году прокурорской проверкой выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт  автомобильных дорог. Руководителем отдела ЖКХ района вопреки требованиям закона РК «О государственных закупках» произведена оплата за ремонт автомобильных дорог в размере 427 миллионов тенге, по которому работы фактически не выполнены», – сказано в сообщении от прокуратуры.

Департамент экономических расследований по СКО зарегистрировал досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в отношении руководителя отдела ЖКХ, директора подрядной организации и эксперта технического надзора.

Петропавловский городской суд вынес приговор от 10 октября 2023 года, согласно которому перечисленные выше лица были признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 189 части 4 пункта 2 УК РК. Каждый из виновных получил наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями