Популярные темы

Горы Алматы. Все, что надо знать покорителю Заилийского Алатау 08 ноября 2023, 09:02

Дата: 08 ноября 2023 в 09:13


Горы Алматы. Все, что надо знать покорителю Заилийского Алатау
                08 ноября 2023, 09:02
Стоковые изображения от Depositphotos

На южной стороне Алматы гордо возвышается Заилийский Алатау. В переводе с казахского это пестрые горы, которые находятся за рекой Или. Название этому горному хребту дал путешественник Петр Семенов-Тян-Шанский, когда остановился у переправы через Или и увидел грандиозный хребет, который простирался за рекой. Сама Или находится севернее Алматы — до водохранилища Капшагай, построенного на ней, 74 километра.

Заилийский Алатау — самый северный отрог Северного Тянь-Шаня, с его самой высокой вершиной — пик Талгар (4 979 метров). Эту вершину, как и многие другие, многократно покоряли местные и зарубежные любители горных походов. На пик Талгар поход займет от 5 до 9 дней, но в этой статье мы остановимся на более простых восхождениях.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Как добраться до гор из Алматы

Наиболее популярной точкой начала для горных маршрутов в Алматы служит высокогорный спорткомплекс «Медеу», потому что сюда удобно добираться на общественном транспорте (автобус №12), такси. Отсюда начинаются многие несложные походы, занимающие всего полдня, такие как поход к Бутаковским водопадам или на Кок-Жайлау.

Еще одной популярной точкой является остановка «Олень», до которой можно добраться на автобусе №28 с Парка имени Первого Президента. Отсюда тоже можно добраться до Кок-Жайлау — в этом случае идти надо будет дольше, но вы избегаете крутых подъемов. Или можно добраться до горячих источников «Алма-Арасан» и Большого Алматинского озера.

Также существует, пожалуй, самый простой горный маршрут из имеющихся в Алматы — 10-минутная прогулка до березовой рощи. До нее доехать можно за 20 минут с проспекта Достык на маршрутах 5Б и 5В.

Необходимая экипировка

Хорошая экипировка — залог безопасного и комфортного путешествия:

Трекинговые ботинки: обувь обязательно должна быть с крепкой подошвой, непромокаемой, высокими бортами, мощной шнуровкой. На ней лучше не экономить — мокрые ноги в горах могут быстро испортить любой поход. Запасные носки и белье. Необходимо иметь с собой запасные предметы одежды на случай, если вы промокнете. Солнцезащитный крем. Это обязательный элемент для безопасного похода. С высотой растет интенсивность ультрафиолетового излучения и, во избежание ожогов, лучше обеспечить себе максимальную защиту от солнца — крем с SPF 30 или SPF 50. Средство для отпугивания клещей и комаров. Солнцезащитные очки. Головной убор. Летом кепка или панама нужны для защиты от теплового удара. Зимой голову помимо шапки можно утеплить еще и шарфом баффом. Трекинговые палки. Помогают поддерживать равновесие, снижают нагрузку на коленные суставы. Наколенники или бинты — тоже для суставов. Они фиксируют колени, и поглощают удары, также могут уберечь от травм. Подойдут всем, кто не хочет лечить суставы после горного похода. Кожаные перчатки в теплое время и рукавицы в холодное. Даже в летнее время в горном походе вам часто придется цепляться за стволы деревьев или держаться за камни, чтобы обойти препятствие. Лучше взять хорошие перчатки и сберечь руки. Дождевик. Дождь может случиться в горах в любое время, поэтому без хорошего дождевика лучше не ходить. Термобелье. Это незаменимый предмет экипировки, который спасет от переохлаждения. Комплект первой медицинской помощи: в него может входить обезболивающее, средства от простуды, мази при порезах/ушибах, пластыри, вата, бинт, обеззараживающее, антигистаминные средства при аллергии. Питьевая вода. Бутерброды и вареные яйца — хороший вариант для перекуса при коротких походах. Хороший и прочный рюкзак.

Кому-то вся эта экипировка может показаться излишней, но всегда лучше перестраховаться, чтобы путешествие прошло комфортно.

Фото Visit Almaty

Правила и тонкости
Путешествие в горы требует уважения к природе и соблюдения местных правил:

Уважайте природу: Не оставляйте мусор и не повреждайте окружающую среду. Следуйте принципу «оставь ничего, кроме следов». Не ходите в одиночку, только в составе организованной группы с местными гидами. Не разделяйтесь, двигайтесь с оптимальным темпом, подходящим всем по уровню подготовки. Обязательно сообщите о своем маршруте представителям турфирмы и своим близким. Всегда будьте готовы перенести поход, если прогноз погоды неблагоприятен и, тем более, в случае предупреждения от ДЧС. Не сходите с тропы, не пытайтесь срезать, спускайтесь, если погода ухудшается.

Горы Алматы — это настоящий рай для любителей приключений и природы. Подготовьтесь хорошо, уважайте окружающую среду и получите самые лучшие впечатления от пребывания в Заилийском Алатау.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями