КХЛ отреагировала на домашнее поражение «Барыса» от «Ак Барса» со счетом 0:3

Дата: 07 ноября 2023 в 22:09

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Ак Барс» — 0:3, передает Sports.kz.

Матч «Барыс» — «Ак Барс» завершился сухой победой

«Игровой день 7 ноября стартовал в Астане — в гости к «Барысу» приехал «Ак Барс». Казанцы победили со счётом 3:0, наибольший вклад в победу внесли вратарь Тимур Билялов (42 сэйва) и нападающий Илья Сафонов (гол + пас).

Противостояние «Ак Барса» и «Барыса», стартовавшее 4 ноября в Казани, переместилось в Астану. Первая серия получилась крайне увлекательной — команда Галыма Мамбеталиева вела со счётом 3:0, но казанцы при поддержке своей публики включили турборежим и забросили пять шайб. Перед встречей в Казахстане Зинэтула Билялетдинов не стал серьёзно менять состав, ограничившись одной перестановкой в заявке: вместо нападающего Никиты Дыняка появился защитник Кристиан Хенкель. Во вторую тройку переместился Дамир Жафяров — игру в Казани он начинал в качестве 13-го форварда, но ещё в первом периоде он получил свой шанс, а на скамейку присел как раз Дыняк. На вторую игру оба тренера поменяли стартовых вратарей: у «Ак Барса» с первых минут появился Тимур Билялов, у «Барыса» — Эдди Паскуале. Кроме того, Мамбеталиев провёл перестановку, идентичную билялетдиновской, заявив вместо 13-го нападающего Всеволода Логвина защитника Кирилла Никитина.

Хозяева начали матч куда бодрее — в какой-то момент «Барыс» имел невероятное преимущество по броскам в створ 9-0. Астанчане угрожали воротам при первой же возможности и создавали трафик на чужом пятаке, активнее всех перед Биляловым работали Джозеф ЛаБейт и Михаил Рахманов. Отчасти заполучить игроков преимущество «Барысу» помогло большинство — да, каких-то супермоментов при реализации лишнего они не создали, но взяли шайбу под контроль и поиграли с ней в зоне атаки. «Ак Барс» оклемался ближе к середине периода, классный момент для броска возник у Кирилла Петрова. Впрочем, невзирая на редкие шансы, Казань в первом периоде не выглядела самой собой образца прошлого матча, особенно второй его половины — «Барыс» явно был ближе к голу, и за нули на табло к перерыву гостям стоило благодарить Билялова.

Правда, на старте второго периода казанский вратарь едва не ошибся, потеряв шайбу из вида после броска Батырлана Муратова. Второе большинство «Барыса» в матче тоже осталось нереализованным, как и попытка гостей, хотя первая спецбригада «Ак Барса» здорово разыгрывала шайбу и придумала пару-тройку неплохих моментов. Казанцы пытались использовать наложения, временами это удавалось за счёт усилий лидеров команды. Счёт открыл Илья Сафонов — казанский нападающий подобрал шайбу на чужом пятаке, обыграл Паскуале и с неудобной руки бросил под перекладину. Он же помог гостям организовать второй гол: доработал в чужой зоне, скинул на Вячеслава Войнова, который броску на силу предпочёл точнейшую передачу в крюк клюшки Дмитрия Кагарлицкого.

«Барысу» пришлось увеличивать темп, и ведущие звенья астанчан с этим неплохо справлялись — в начале третьего игрового отрезка Билялову и защитникам пришлось поработать. Помогло хозяевам удаление Сафонова: отрезок в большинстве вышел неплохим, самый реальный шанс забить упустил ЛаБейт, которого оставили одного на пятаке. В равных составах «Ак Барс» строго играл в обороне, не пуская соперников под ворота, а с бросками со средней и дальней дистанции справлялся вратарь. В контратаке Дмитрий Яшкин заработал буллит — потерявший клюшку Артём Королёв просто-напросто свалил оппонента. Паскуале потащил штрафной бросок и оставил команде шансы на спасение, затем покинул ворота за полторы минуты до конца. Это не принесло результата: Евгений Свечников забросил в пустые, зафиксировав «сухую» победу «Ак Барса», — говорится в статье.

Десятого ноября «Барыс» дома встретится с китайским «Куньлунь Ред Стар».