Популярные темы

На сроки доставки сжиженного газа влияет неравномерная погрузка – КТЖ

Дата: 07 ноября 2023 в 22:06


На сроки доставки сжиженного газа влияет неравномерная погрузка – КТЖ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сроки доставки сжиженного газа влияет неравномерная, единичная и встречная погрузка голубого топлива грузоотправителями по регионам, заявили в АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«Все заявки грузоотправителей выполняются АО «НК «КТЖ» на 100%, объемы вывозятся, запасы порожних цистерн под погрузку имеются на несколько суток вперед. Так, за октябрь месяц во все регионы доставлено 140 тыс. тонн СПГ, план выполнен на 100%. В ноябре месяце заявлен план 160 тыс. тонн, за 7 дней погружено 35 тыс. тонн, выполнение плана составляет 107%. На сроки доставки влияет неравномерная, единичная и встречная погрузка газа грузоотправителями по регионам. АО «НК «КТЖ» неоднократно отмечало о необходимости принятия уполномоченным органом, министерством энергетики Республики Казахстан, исчерпывающих мер для нормализации логистики, однако должных мер до настоящего времени не принято. Кроме того, министерству энергетики совместно с акиматами регионов необходимо было проработать выделение достаточных квот на отгрузку газа», — отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой нацкомпании.

Так, в октябре, из-за ремонта АНПЗ и несвоевременной корректировкой квот имелись перебои с предоставлением заявок на отгрузку СПГ в такие регионы как Шымкент, Астана, Кызылорда и Атырау, напомнили национальный оператор.

«В АО «НК «КТЖ» круглосуточно работает штаб по перевозке нефтепродуктов, движение вагонов находится на особом контроле. Для продвижения груженых и порожних вагонов выделены отдельные диспетчеры, обеспечивается нормативный оборот подвижного состава», — подчеркнули в КТЖ.

На сегодня перебои отмечаются в Астане, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях

В Казахстане разработают план поставок экспортных товаров

О ситуации с поставками сжиженного газа в ряде регионов рассказали в Минэнерго

Логистический терминал построят в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями