Популярные темы

Мини-копию монумента «Сильнее смерти» представил на выставке мастер из Семея

Дата: 07 ноября 2023 в 19:28 Категория: Происшествия


Мини-копию монумента
Стоковые изображения от Depositphotos

7 ноября в театре имени Абая в Семее прошел первый областной конкурс-фестиваль народного декоративно-прикладного искусства «Асыл мұра», передает корреспондент Arnapress.kz.

В конкурсе участвовали преподаватели школ, колледжей, вузов города, студенты, мастера-профессионалы и любители. Некоторые из конкурсных работ вы можете увидеть на следующих фотографиях.

Среди работ были и те, что привлекали особенное внимание посетителей выставки. Выполненный в натуральную величину конь в вышитом национальным орнаментом наряде, реплики разных видов оружия и доспехов. Также можно было увидеть уменьшенную деревянную копию монумента «Сильнее смерти» в исполнении местного мастера Болата Махажанова.

Многие конкурсанты пришли на конкурс не ради соревнований, хоть в нем и есть призовые места.

«Я участвую в конкурсе не для того чтобы победить, а больше чтобы себя показать, на других посмотреть. Конкурс – это больше предлог, чтобы в такой атмосфере коллег-рукодельников собраться», – делится участница конкурса.

По словам участников, подобные мероприятия полезны для них, как для мастеров, ведь здесь они могут пообщаться между собой и поделиться секретами творчества.

«Ко мне сегодня подошел мужчина, он преподает лепку из глины и не знает, как ее правильно обжечь. И я ему подсказала, как сушить, как обжигать. Мастера делятся, чтобы помочь друг другу, узнать, кто чем занимается, каких успехов достиг, чему-то научиться», – рассказывает мастер по керамике Наталия Жукова.

Помимо конкурсных работ, мастера представили выставку, на которой каждый желающий мог приобрести понравившиеся ему изделия: глиняные свистки и войлочные тапочки, декоративные фигуры из дерева, расшитые подушки и многое другое.

По итогам конкурса победители были награждены по семи номинациям. Автору лучших работ присудили гран-при «За высокое мастерство и универсальность».

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями