Популярные темы

Единую базу учета очередности в детские сады запустили в Казахстане

Дата: 07 ноября 2023 в 19:28


Единую базу учета очередности в детские сады запустили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях искоренения коррупции при распределении мест в дошкольных организациях разработана Единая база учета очередности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК. 

Об этом стало известно от вице-министра Айбатf Ильясовf на аппаратном совещании.

Теперь попасть в дошкольную организацию станет намного легче. По словам вице-министра, с помощью новой модели каждая семья сможет выбрать до четырех детских садов, исходя из своих запросов. Для прозрачности процесса распределения мест и исключения коррупционных рисков предусмотрено SMS-оповещение.

«Исключается сбор бумажных справок для подтверждения льготного статуса. Они будут автоматически генерироваться из государственных баз данных. После выбора детского сада будет присваиваться номер очереди с уведомлением родителя. Также представится возможность зачисления детей в один детский сад, если в семье воспитывается более двух детей», – сказал Айбат Ильясов.

На портале электронного правительства в рамках единой базы учета очередности будет доступна карта. С ее помощью можно будет получить информацию о садике и наличии свободных мест.

Родители по карте смогут выбрать детский сад рядом с домом, ближе к работе или по другим личным предпочтениям.

Подать заявление казахстанцы смогут несколькими способами, например, через:

Сейчас пилотный проект стартует в городах Шахтинск и Петропавловск. После его завершения единая база учета очередности будет доступна по всему Казахстану.

Ранее сообщали, что директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения РК Наталья Жумадильдаева на брифинге в СЦК рассказывала, что ведомством прорабатывается новый механизм постановки детей в очередь в детский сад,

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями