Популярные темы

Костомаров провел тренировку по боксу без протезов и хочет вернуться на лед

Дата: 07 ноября 2023 в 18:46 Категория: Новости спорта


Костомаров провел тренировку по боксу без протезов и хочет вернуться на лед
Стоковые изображения от Depositphotos

Олимпийский чемпион — 2006 в танцах на льду Роман Костомаров в рамках выступления на просветительском марафоне «Знание. Первые» рассказал, что восстановление после ампутации конечностей далось ему тяжело, прежде всего, с психологической точки зрения.

Спортсмен вспомнил, что сетовал на несправедливость жизни и не понимал, почему именно на его долю выпало такое испытание. Он не верил, что может справиться без ног и рук.

«Я горько плакал и думал, что это конец света. Хотелось уснуть. Думал, зачем таких людей оставлять жить. Первое время думал, зачем таких людей оставлять жить?

Месяцами ждешь, пока все сформируется, потом начинается примерка протезов. Не получается две минуты сидеть в кровати. Я тогда весил 60 кг. Руки не поднимались, голова не поднималась, я не понимал, с чего начать», — поделился Костомаров.

Он добавил, что для того, чтобы нормально сесть, ему пришлось работать порядка трех месяцев. В мае он получил первые тренировочные протезы и сначала испытывал «ужасные» болевые ощущения.

«Реабилитологи ожидали, что не смогу сразу пойти. Но я первые 15 минут прошел сам — страшно было, кружилась голова.

Я тогда не понимал, сколько всего надо сделать, чтобы боль прошла. В первое время отстегивал протезы и думал: да ну на фиг это все, буду лежать. Была апатия. Постепенно находил в себе силы и желание, не хотел, чтобы дети видели меня в коляске. Мама их настраивала, что папа теперь «Робот 3000», — они так меня называют», — сообщил фигурист.

В начале января 2023 года Костомаров был госпитализирован после новогодних выступлений в шоу на открытом воздухе. Он попал в реанимацию с пневмонией и находился на аппарате искусственной вентиляции легких, а его состояние оценивалось как крайне тяжелое. Позднее его перевезли в больницу в Коммунарке, провели реанимационные мероприятия и подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который искусственно насыщал кровь кислородом.

В процессе лечения Костомарову ампутировали обе стопы, кисть правой руки и пальцы левой из-за отмирания тканей. 6 июля спортсмена выписали из больницы. Уже в августе он впервые после болезни вышел на лед — правда, в кроссовках.

Он появился перед публикой во время выступления своей жены Оксаны Домниной на шоу Ильи Авербуха «Письма любви» в Сочи.

Выписавшись из больницы, Костомаров старается держать своих поклонников в курсе по поводу всего, что с ним происходит. В соцсетях он выкладывает видео своих тренировок, дает интервью на телевидении и участвует в бизнес-форуме. В октябре он опубликовал ролик, на котором снова сел за руль, не используя при этом протезы для рук.

«Ну вот я и поехал. Счастья полные штаны», — написал фигурист.

Костомаров также рассказал во время выступления на марафоне, что посещает тренировки по боксу, несмотря на ампутированные конечности.

«Хочу выйти на лед и почувствовать его, пусть это будет и не то катание, которое было раньше.

Сейчас будет гораздо труднее, но такое желание есть, я тренируюсь для этого. Спортзал у меня был всегда, а пару дней назад даже на бокс сходил.

Без протеза, правда. Но все равно можно тренироваться и прогрессировать, потому что любая тренировка укрепляет ноги, руки, укрепляет дух. Поэтому я всегда это делаю с удовольствием», — заключил олимпийский чемпион.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями