Популярные темы

Toyota внедрит гигакастинг в производстве электромобилей по примеру Tesla, — Financial Times

Дата: 07 ноября 2023 в 18:34 Категория: Новости авто


Toyota внедрит гигакастинг в производстве электромобилей по примеру Tesla, - Financial Times
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Борьба Toyota с Tesla в эру электромобилей разворачивается на сборочном конвейере. Некоторые руководители автомобильных компаний и аналитики ожидают, что производственный процесс Tesla под названием «гигакастинг», станет новым эталоном для сборки автомобилей и заменит производственную систему Toyota, пишет Financial Times.

В результате Кодзи Сато, новый 54-летний президент Toyota, вынужден бороться за то, чтобы отточенные методы производства миллионов автомобилей в различных комплектациях оставались конкурентным преимуществом компании в эпоху электромобилей.

«Способ производства автомобилей Tesla быстро становится отраслевым стандартом», — заявил руководитель одного из европейских автопроизводителей.

Компания Tesla использует гигакастинг в качестве метода производства своего кроссовера Model Y с 2020 года. По словам Илона Маска, эта идея возникла у него после того, как он посмотрел на игрушечные автомобили, отлитые под давлением, и задался вопросом, почему это нельзя повторить в производстве.

Традиционно основной корпус автомобиля изготавливается путем сварки или штамповки большого количества отдельных деталей. С другой стороны, при гигакастинге расплавленный металл заливается в формы под высоким давлением для изготовления крупных алюминиевых деталей кузова, например, всего днища автомобиля.

В отрасли уже много лет используется литье для изготовления небольших алюминиевых деталей, но план Маска по изготовлению целых кузовов автомобилей с использованием этой технологии заставил других автопроизводителей задуматься о более масштабных задачах.

Новая технология позволяет сэкономить время, трудозатраты, стоимость и заводские площади, заменив несколько роботов, сваривающих детали автомобиля, одной машиной. Затраты на замену сотен деталей приводят к тому, что автопроизводители обычно выпускают автомобиль в течение 14 лет, внося незначительные изменения в середине его жизненного цикла. Литье изменит эти сроки и позволит автопроизводителям быстрее обновлять модельный ряд.

Гигакастинг с использованием алюминия — это также один из ответов на то, как тяжелые автомобильные батареи меняют конструкцию автомобилей.

«Технология аккумуляторов стимулирует развитие технологий. Необходимо производить более легкие автомобили, а для этого нужен более легкий кузов, чтобы увеличить дальность поездки», — говорит Кота Юзава, аналитик Goldman Sachs в Токио.

Остальные производители обращают на это внимание. Компания Volvo собирается интегрировать литье в свое третье поколение электромобилей в конце десятилетия. General Motors заказала две машины для «гигапрессования» с намерением использовать эту технологию в автомобилях массового спроса.

Toyota также работает над технологией гигакастинга, стремясь к массовому наращиванию производства EV. Во время экскурсии по заводу в сентябре ее руководители признали, что им есть чему поучиться у Tesla и других производителей электромобилей в Китае.

Однако Toyota дала понять, что не намерена полностью перенимать подход Tesla, а полагается на свой собственный опыт, накопленный за десятилетия.

Внедряя гигакастинг и используя новые сборочные линии, Toyota намерена вдвое сократить технологические процессы и инвестиции в завод.

Однако руководство компании опасается выпускать автомобили с единым литым днищем. В настоящее время замена одной поврежденной детали автомобиля обходится относительно дешево и легко. Если же придется менять весь кузов, то это приведет к значительному росту числа автомобилей, ремонт которых будет признан слишком дорогостоящим. Эксперты-производственники считают, что это потенциально серьезный недостаток технологии.

Toyota рассматривает вопрос о том, сможет ли производство кузова из нескольких частей снизить затраты на ремонт и страхование — потенциально важные факторы для автопроизводителя, имеющего гораздо более широкий глобальный рынок, чем Tesla.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями