Популярные темы

Ситуация с поставками сжиженного газа стабилизируется в ближайшие дни – Минэнерго

Дата: 07 ноября 2023 в 18:26


Ситуация с поставками сжиженного газа стабилизируется в ближайшие дни – Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ситуация с поставками сжиженного нефтяного газа стабилизируется в ближайшие дни. Об этом сообщил директор департамента газовой промышленности Министерства энергетики Бахытжан Таубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках Плана поставки на внутренний рынок РК на ноябрь текущего года было выделено 133 867 тонн сжиженного нефтяного газа. На данный момент в ряде регионов имеются перебои по поставкам, а именно по городу Астана, Жамбылской области, а также Северо-Казахстанской области», — сообщил Бахытжан Таубаев.

Он рассказал о ситуации с поставками в Астане. По словам спикера, ежемесячная потребность города составляет 8 700 тонн. В рамках плана поставки на внутренний рынок из ресурсов ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и АО «СНПС-Актобемунайгаз» на ноябрь было выделено 8 512 тонн.

«По состоянию на 7 ноября текущего года в Астану из ресурсов СНПС доставлено 396 тонн или 11 вагонов газа. Из ресурсов ПНХЗ – 216 тонн или 6 вагонов прибудут 8 ноября текущего года. Итого 7-8 ноября прибудет 612 тонн», — сообщил директор департамента газовой промышленности Минэнерго.

Вместе с тем, добавил он, 7 ноября с завода СНПС планируется отгрузить ориентировочно 900 тонн или 25 вагонов, 8 ноября текущего года — 396 тонн или 11 вагонов. На 7-8 ноября намечена отгрузка с СНПС 1 296 тонн газа. Предположительно это топливо прибудет в столицу 11-12 ноября.

«Для Жамбылской области выделено из Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на ноябрь текущего года 5 218 тонн. По состоянию на 7 ноября текущего года с завода ПКОП уже отгружено 1 250 тонны», — проинформировал спикер.

Для Северо-Казахстанской области из завода СНПС-Актобемунайгаз на ноябрь было выделено 5 706 тонн.

«По состоянию на 7 ноября текущего года с завода СНПС уже отгружено 1 477 тонн. Также необходимо отметить, что отгрузка с заводов идет круглосуточно. Однако доставка от завода до адресата занимает время на транспортировку, осуществляемую КТЖ, в связи с чем имеются перебои на рынке сжиженного нефтяного газа. В ближайшие дни ситуация стабилизируется», — заверил Бахытжан Таубаев.

Цена на этот вид топлива будет расти, поскольку на рынке имеется дефицит, отметил глава ведомства

С начала года из Казахстана в Германию поставлено 589 тысяч тонн нефти

РК экспортировала партию топливных сборок для китайской АЭC

Поставками удешевленного и импортного зерна мукомолам будут управлять вручную

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями