Популярные темы

Команда Казахстана участвует во Всемирной олимпиаде по робототехнике

Дата: 07 ноября 2023 в 17:48 Категория: Новости спорта


Команда Казахстана участвует во Всемирной олимпиаде по робототехнике
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 7 ноября, в Panama city начался грандиозный праздник для юных талантов из более чем ста стран, – главный чемпионат World Robot Olympiad (Всемирной робототехнической олимпиады), передает Arnapress.kz.

В прошлом году Германия в Дортмунде передала эстафету WRO Панаме. В глобальном календаре 2023 года 7-8-9 ноября забронированы на мировой финал World Robot Olympiad. WRO − одна из самых престижных олимпиад школьников, география которой расширяется каждый год. В Panama city собрались амбициозные команды из более чем ста стран.

Казахстан в составе национальной сборной представляют три команды столичной школы «Роботек». Главные старты года предстоят Вагизу Дисембаеву, Жанарысу Капарову, Ансару Саурбаеву, Амиру Карабаеву, Батырхану Байтерекову, Марату Казкенову. Все они завоевали олимпийские лицензии на национальном чемпионате WRO-2023, в конкуренции высокого напряжения доказали, что лучшие в стране.

На панамской земле ребята готовятся выступить в двух востребованных категориях – Future Engineers и Robomission, им предстоит продемонстрировать, что знания, инженерное мышление и креативность в казахстанском «Роботеке» абсолютно соответствуют мировым стандартам. На панамской земле ребята готовятся выступить в двух востребованных категориях – Future Engineers и Robomission.

Тема WRO – 2023 посвящена глобальной теме современности – «Connecting the World» («Соединяя мир»). Сегодня робототехника и искусственный интеллект каждый день меняют мир, поэтому глобальная повестка World Robot Olympiad посвящена тому, как сделать сотрудничество человека и робота успешным и безопасным. В Панаме командам предстоит работать с роботами, создающими инфраструктуру и логистику цифровой индустрии.

Казахстанские участники WRO уже сегодня достойно представляют страну в мировом IT-пространстве и успешно внедряют цифровые технологии в отечественную действительность, готовы стать новым поколением Digital Nomads и создать в Центральной Азии глобальный кибер-хаб.

Знаковым событием для «Роботека» в Panama city планируется подписание меморандума о сотрудничестве с представителями лучших школ и клубов робототехники тюркских стран.

Фото предоставлены школой «Роботек»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями