Популярные темы

Холодец: польза и вред традиционного зимнего блюда

Дата: 07 ноября 2023 в 17:48


Холодец: польза и вред традиционного зимнего блюда
Стоковые изображения от Depositphotos

Холодец издавна является неотъемлемой частью новогодних и других праздничных застолий. Рецепт приготовления этой своеобразной закуски на основе бульона большой концентрации может меняться в зависимости от региона.

Основной принцип приготовления холодца – использование частей животной туши, которые содержат много желирующих веществ. Это могут быть свиные или говяжьи ноги, уши, хвосты, крупные кости с кусками мяса, птичьи крылья, спинки, грудки. Для лучшего застывания бульона при приготовлении холодца зачастую используют желатин.

Для улучшения гастрономических свойств в бульонную массу добавляют кусочки мяса, которое варилось вместе с костями и хрящами, а также дополнительное рубленое или разделанное на волокна филе, такое как свинина, говядина, курятина или индюшатина. К холодцу также могут добавляться вареные яйца, морковь, ягоды клюквы или морошки, зелень, грибы, горох, чеснок и другие ингредиенты.

Блюдо варится в течение 5-10 часов и после застывания приобретает плотную и эластичную структуру.

Происхождение холодца датировать трудно, однако считается, что идею его создания предложили северные народы – наваристый суп из мяса и хрящей выносили на мороз для придания желеобразной структуры. Блюдо стало популярным благодаря его сытности и возможности долгого хранения и транспортировки в морозный период года. Особенно эти качества ценились охотниками и пастухами, надолго уходящими из дома.

Первый рецепт классического холодца опубликован в книге Василия Левшина «Русская поварня», датированной 1816 годом. Согласно этому рецепту, рекомендуется в течение пары часов варить обскобленные говяжьи ноги, уши и губы. После вываривания до густой консистенции куски мяса укладывают в миску и заливают полученным бульоном. Подавалось застывшее в желе блюдо с чесноком и сметаной.

Холодец часто называют «царским блюдом», но не потому, что оно было популярным на знатных пирах – оно служило способом консервации остатков после роскошных обедов, чтобы заготовить еду для прислуги.

Холодец, хотя и не является диетическим блюдом, из-за высокого содержания белка и микроэлементов, полезен для организма. Даже тем, кто снижает вес, разрешено время от времени употреблять небольшое количество холодца

Учитывая эти факторы, важно употреблять холодец в разумных количествах и в соответствии с вашими индивидуальными потребностями и ограничениями.

Фото: argomagazin.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями