Популярные темы

О диверсификации рынков сбыта рассказал Серик Жумангарин

Дата: 07 ноября 2023 в 16:46


О диверсификации рынков сбыта рассказал Серик Жумангарин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

На пресс-конференции в правительстве заместитель премьер-министра Серик Жумангарин рассказал о новых рынках сбыта для казахстанской продукции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы диверсифицируем сейчас свои рынки сбыта. С некоторых рынков мы, к сожалению, уходим, потому что нам достаточно тяжело конкурировать с эффектом масштаба, который создает Российская Федерация и другие страны. Но для нас открываются другие перспективные рынки», — пояснил он.

Например, по его словам, сейчас активно растут объемы экспорта казахстанского растительного масла.

«У нас сейчас практически 70% рынка Таджикистана. Идет наращивание поставок в Узбекистан и Афганистан. Этот продукт я называю нашей «новой мукой». К 2025 году объем рафинирования (в Казахстане планируем довести до — Ред.) 600 тыс. тонн. То есть мы и себя полностью обеспечим, и у нас экспортный потенциал появится», — уточнил Серик Жумангарин.

Он добавил, что наращивать планируют и объемы экспорта переработанной продукции, включая жмых.

«В ноябре мы ожидаем приезда делегации главного таможенного управления Китая. Надеемся, нам удастся договориться об открытии экспорта мяса. В этом году мы существенно нарастили экспорт зерна в Китай», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

По его словам, на саммите Организации тюркских государств велись переговоры с министром торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

«В ближайшее время планируем (провести — Ред.) трехстороннюю встречу с министрами торговли Туркменистана и Афганистана по открытию новых маршрутов поставки казахстанской продукции через Туркменистан. Первый автомобильный караван прошел из Пакистана через Афганистан. Маршрут мы открыли летом этого года. Поэтому работа по новым рынкам сбыта ведется», — уточнил Серик Жумангарин.

По его словам, «текущие проблемы» возникают постоянно и решаются правительством в оперативном порядке.

«Проблемы всегда возникали и будут возникать. Новые рынки будут появляться, потом будут «схлопываться» и снова появляться. Наша задача – диверсифицировать свой экспорт. Нам необходимо производить больше обработанной продукции. На самом деле мы с министерством сельского хозяйства, свое видение у нас есть, большую программу подготовили. Сейчас находимся на этапе согласования. Думаю, в скором времени мы вам ее презентуем», — резюмировал вице-премьер.

Такое решение принято для исключения посредников из-за роста цен на яйца

В QazTrade рассказали о новых рынках сбыта для отечественных товаров

Товарооборот Казахстана с Китаем за полгода достиг $11,26 млрд

Рассматривается вопрос назначения торговых представителей РК в пяти странах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями